Сохранить предприятие

11.07.2013

40

Автор: Лариса Дядякина

Сохранить предприятие

Городская администрация поддержит Самарский хлебозавод № 9

В средствах массовой информации то и дело появляется информация о проблемах Самарского хлебозавода № 9. Якобы он снижает объемы выпуска продукции, имеет долги по зарплате сотрудникам. Ходили слухи чуть ли не о возможном закрытии этого хлебозавода — крупнейшего предприятия, созданного в нашем городе в 1939 году.

Вчера на оперативном совещании в мэрии глава Самары Дмитрий Азаров обсудил с коллегами ситуацию на заводе.
По информации Сергея Семченко, хлебозавод №9 действительно переживает не лучшие времена. По его словам, торговые сети ставят перед предприятием кабальные условия договоров, при которых невозможно работать. Как добавил руководитель городского департамента потребительского рынка и услуг Вадим Кирпичников, большинство сетей делают ставку на хлеб долгого хранения. Приготовленный по современным технологиям, с разными добавками и консервантами, завернутый в пакеты он может лежать несколько недель. Такую продукцию в Самару везут, как правило, пекарни из других городов. А хлеб местных производителей, который долго не хранится, но зато отличается качеством, постепенно уходит с прилавков супермаркетов.

Между тем продукция хлебозавода № 9 востребована в Самаре. «Ее будет не хватать», — уверена глава Октябрьского района Алла Волчкова. Семченко отметил, что городская булка этого завода считается лучшей. Да и сама марка — это известный бренд Самары. Дмитрий Азаров согласился и предложил поддержать предприятие. Градоначальник отметил, что знаком с генеральным директором хлебозавода № 9 Петром Вороновым. Он опытный, энергичный руководитель, человек с государственным подходом, патриот своего дела, и нет сомнений, что он хочет сохранить предприятие.

Сохранить предприятие— Давайте разберемся в этой ситуации, — предложил Дмитрий Азаров и поручил Вадиму Кирпичникову встретиться с Вороновым, вникнуть в суть проблем хлебозавода и определиться, чем конкретно можно помочь. До конца месяца Кирпичников должен разобраться в ситуации и доложить мэру. Также Дмитрий Азаров предложил вернуться к вопросу поддержки местных производителей, к обсуждению условий их работы с торговыми сетями.

КОММЕНТАРИЙ

ДМИТРИЙ АЗАРОВ
глава г.о. Самара:

— В ситуации с хлебзаводом №9 нужно разбираться. Это одно из крупнейших предприятий нашего города и закрывать его нельзя. Я знаком с генеральным директором предприятия Петром Вороновым. Он опытный, энергичный руководитель, патриот своего дела. Мы должны вникнуть в суть проблем и определиться, чем конкретно можно помочь, чтобы сохранить предприятие.

СПРАВКА "СГ"

ОАО «Самарский хлебозавод № 9» находится в Ленинском районе на Московском шоссе, 15в. Это одно из крупнейших в городе предприятий по изготовлению хлебобулочных, бараночных и кондитерских изделий. Оно было создано в 1939 году. В годы Великой Отечественной войны завод снабжал хлебом фронтовиков и тружеников. К началу 90-х годов продукция была известна и любима покупателями. Началом новой эры стало событие, состоявшееся 18 ноября 1993 года. В этот день зарегистрировали ОАО «Самарский хлебозавод № 9». Генеральным директором был избран Петр Воронов, возглавлявший завод с 1974 года.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации