Самарские фонтаны заработают 15 апреля

05.04.2023

561

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Самарские фонтаны заработают 15 апреля

Специалисты проводят осмотры, чтобы оценить состояние. Также проверяется герметичность изоляции, расчистка чаш и парапетов, монтаж съемного оборудования и косметический ремонт. К среде, 5 апреля, сделали более 60 % от всего объема подготовительных работ.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, на этой неделе на набережной под Ленинградским спуском завершилась покраска труб фонтана «Самара». Его также называют «Парус» – соответствующая скульптурная композиция достигает 13 метров в высоту. Сейчас специалисты МП «Спецремстройзеленхоз» монтируют оборудование.

В ходе подготовки повышенное внимание уделят фонтанам со светодинамическими элементами и музыкальным сопровождением. Там специалисты проверяют программное обеспечение, чтобы своевременно менялось звуковое оформление, а струи меняли высоту, напор и цвет.

Самарские фонтаны заработают 15 апреля

– Профильным городским департаментом заключен муниципальный контракт, в рамках которого обеспечат содержание 49 городских фонтанов, с учетом восстанавливаемого на площади Памяти. Пробный пуск фонтанов запланирован раньше, чем в предыдущие годы – 15 апреля. Затем специалисты будут поддерживать объекты в работоспособном состоянии, – рассказал начальник отдела по благоустройству и озеленению управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии Леонид Дюгаев.

Самарские фонтаны заработают 15 апреля

Фонтаны будут работать по 12-13 часов в сутки начиная с 9:00. По понедельникам будут проводить санитарный день. После очистки их снова будут включать.

– Просим бережно относиться к таким объектам, ничего не ломать, не наносить граффити. Взрослым нужно следить за своими детьми, чтобы они не забирались на парапеты, ведь когда на покрытие попадает вода, оно становится скользким. Необходимо исключить и купание в фонтанах. Вода подлежит обработке: хлорка обеззараживает и не дает воде застаиваться, медный купорос также очищает воду и избавляет ее от помутнения, – пояснил энергетик МП «Спецремстройзеленхоз» Артем Руденко.

Самарские фонтаны заработают 15 апреля

Читайте также:

Новости

Регина Воробьева прокомментировала закон Самарской области о поддержке многодетных семей граждан России

В марте 2024 года Самарской Губернской Думой были приняты изменения в Закон Самарской области «О государственной поддержке граждан, имеющих детей», […]

Новости

В Самаре проходит финал международного конкурса искусств

В ДК «Нефтяник» проходит суперфинал Международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – МЫ ЕДИНЫ». Конкурс организовало творческое объединение педагогов-выпускников Самарского […]

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации