Инна Тарасенко: Чтобы решить проблему бездомных животных, одной только программы «ОСВВ» недостаточно

04.04.2023

2580

Автор:

Инна Тарасенко: Чтобы решить проблему бездомных животных, одной только программы «ОСВВ» недостаточно

Ровно год назад подрядную организацию «Добрые люди», исполняющую муниципальный контракт по отлову безнадзорных животных, возглавила директор стационара «ФлагманВет» Инна Тарасенко. Она рассказала «СГ», что ее командой сделано за этот период и какие меры необходимо предпринять, чтобы на городских улицах стало меньше бездомных кошек и собак.

Инна Тарасенко: Чтобы решить проблему бездомных животных, одной только программы «ОСВВ» недостаточно

Щенки остаются в приюте

— За девять месяцев 2022 года мы провели через программу «ОСВВ» (отлов — стерилизация — вакцинация — возврат) чуть более полутора тысяч животных. Многие из них не вернулись на улицы. По разным причинам: кому-то мы смогли найти дом, кого-то забрали волонтеры, с которыми мы очень плотно взаимодействуем. Отдельная история — щенки. По закону мы должны дорастить их до определенного возраста, стерилизовать и потом выпустить. Но подростки, выращенные в приюте, не способны адаптироваться в городе. Они не умеют добывать еду, избегать опасности — тех же машин. Отправить их на улицу — все равно, что на верную гибель. Поэтому у нас в приюте, который находится в Козелках, сейчас очень много подрощенных щенков.

За прошедший год мы запустили шесть больших социальных проектов. Это, например, «Прогулки с хаски», на которые мы приглашаем всех желающих. В них участвуют собаки с отлова, с бирками на ушках, и мы всем показываем, что они здоровы, подвижны и социализированы. Ничего страшного с ними в отлове не случилось. Следующий поход состоится 9 апреля. 

Еще один известный многим проект — выставка-отдача животных «Друг человека», которую два раза в год мы проводим в ВЦ «Экспо Волга». Благодаря ей сотни кошек и собак нашли себе хозяев. Ближайшее мероприятие состоится 15 и 16 апреля. Приглашаем всех пообщаться с приютскими животными и выбрать себе питомцев. 

Инна Тарасенко: Чтобы решить проблему бездомных животных, одной только программы «ОСВВ» недостаточно

Теперь с водой

Мы освоили по контракту 45 млн рублей. Но, к сожалению, он не предусматривает многих необходимых вещей. Поэтому, например, на лечение животных мы потратили 4 млн собственных денег. 

Значительные средства пошли на строительные работы. Благодаря поддержке департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары и региональному правительству, у нас наконец-то налажено водоснабжение — до этого два года приют существовал без проточной воды. Это было очень сложно, учитывая, что мы проводим хирургические операции, варим кашу на огромное количество собак. 

Кроме того, мы сделали крыши в вольерах, обновили более ста будок, в послеоперационном блоке установили индивидуальные клетки под каждого пациента, обнесли территорию приюта забором, обустроили новые вольеры, в том числе на втором этаже ангара. 

Этим летом надеемся получить субсидию от департамента ветеринарии. Очень хотим построить отдельно стоящий послеоперационный блок с отоплением, вентиляцией и водоснабжением. Также в наших планах сделать полноценный дом для смотрителей, поскольку сейчас наши сотрудники живут в бытовках. Ну и, конечно, кухня, потому что готовить еду для собак на кострах мы уже устали. 

А еще для поднятия общего настроения этой весной мы планируем расписать стены кирпичных сараев граффити соответствующей тематики. Уже есть договоренность с художником. 

Инна Тарасенко: Чтобы решить проблему бездомных животных, одной только программы «ОСВВ» недостаточно

Острая тема

Недавно в СМИ и интернет-пространстве широко обсуждались случаи, когда собаки покусали детей. Сегодня все, что касается бездомных животных, воспринимается людьми очень остро. С 2018 года существует федеральный закон об ответственном обращении с животными, но по факту за это время мало что изменилось: не решены вопросы с реальным наказанием для людей, которые издеваются над четвероногими, нет штрафов за самовыгул, с улиц не исчезли бездомные собаки. Поэтому любое происшествие вокруг этой темы стимулирует огромный поток лжи и спекуляций — как со стороны людей, не любящих животных, так и со стороны зоозащитников. 

Начинается не только информационная война, но и физическое давление друг на друга. Буквально недавно на нашу бригаду напала с кулаками женщина, которая не хотела, чтобы мы забирали собаку со сломанной ногой, по поводу которой, кстати, к нам обратились другие жители. И такие случаи не редкость. 

В настоящий момент ситуация такова, что любой человек может написать про подрядчика все, что угодно, не заботясь о достоверности информации. И нас, поскольку мы имеем дело с бюджетными деньгами, будут проверять, опрашивать, просить предоставить документы. Все это очень отвлекает от работы. 

По всей России подрядчики привлекаются в качестве третьих лиц по возмещению вреда, причиненному здоровью, и вреда, причиненному имуществу. Идут разбирательства и споры: мотивированная у собаки, напавшей на человека, была агрессия или нет. Но немотивированной агрессии у животных практически не бывает. Их могли побеспокоить, когда они спали, или они защищали свое жилье, свою кормовую базу — всему есть объяснение. 

Недавно мы разговаривали по телефону с мамой мальчика, которого укусила собака, и она честно сказала, что ребенок выбежал из-за угла и наткнулся на спящее животное, которое от неожиданности его цапнуло. Все вроде бы понятно. А потом в соцсетях от ее имени кто-то написал, что «ее сына рвали собаки, и куда вообще смотрит отлов». Я не понимаю такой спекуляции. Ребенок также мог забежать за угол и упасть на разбитое стекло или подвернуть ногу, споткнувшись о какую-нибудь палку. Кто тогда был бы виновен? Видимо, никто, и на этот случай даже не обратили бы внимание, такое бывает сплошь и рядом. Но мы очень удобная жертва, а собаки — не менее удобная мишень. 

Конечно, взрослые должны объяснять детям, как вести себя с животными. Но даже при полном соблюдении всех правил что-то может пойти не так. Хочу призвать всех более здраво смотреть на такие ситуации, а также подчеркну, что мы будем жестко настаивать на том, что СМИ не имеют права обвинять подрядчика по крайней мере до итогов какого-либо разбирательства. Мы много сил вкладываем в свою работу, значительное количество собак оставляем на пожизненное содержание, но как бы мы ни старались, не в наших силах оставить всех. Буквально недавно была оглашена цифра: у нас в городе 8000 безнадзорных животных. И они каждый день где-то ходят и с кем-то взаимодействуют. Каким образом подрядчик может нести ответственность за каждого из них? 

Инна Тарасенко: Чтобы решить проблему бездомных животных, одной только программы «ОСВВ» недостаточно

Ответственность хозяев

Чтобы решить проблему бездомных животных, одной только программы «ОСВВ» недостаточно. Необходимо одномоментно сделать две вещи. Первое: установить реальную ответственность за самовыгул и жестокое обращение с животными. Плюс ввести обязательное тотальное бесплатное чипирование, чтобы все домашние животные состояли на учете и хозяева несли за них ответственность. Как бы жестко это ни звучало, но людей необходимо заставить это сделать. Как один из вариантов: запрет на получение ветеринарной помощи при отсутствии чипа. В противном случае мы не сможем остановить поток домашних животных, выброшенных на улицу, а также будут продолжаться покусы со стороны домашних собак, выпущенных на самовыгул.  

Параллельно с этим необходимо построить хороший ветеринарный центр. Медицинскую деятельность с элементами содержания такого количества животных очень сложно осуществлять на неприспособленных для этого объектах. Я уже не говорю о социальной стороне вопроса. Можно было бы сделать много полезного и доброго и для людей с ограниченными возможностями здоровья, и для детей, и для обучения специалистов. Но для этого нужна хорошая база, где было бы все удобно и грамотно организовано, и людям хотелось бы туда приходить. В том числе за тем, чтобы выбрать себе питомца.

Единый телефон приема заявок на отлов 8-987-907-04-84

Инна Тарасенко: Чтобы решить проблему бездомных животных, одной только программы «ОСВВ» недостаточно

Фотографии предоставлены спикером

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации