В Самарской областной детской библиотеке пройдет Неделя детской книги

23.03.2023

615

Автор:

В Самарской областной детской библиотеке пройдет Неделя детской книги

Традиционная всероссийская акция пройдет с 26 марта по 2 апреля. В честь 80-летия значимого события в мире литературы Самарская областная детская библиотека подготовила программу мероприятий под названием «Неделя детской книги-80: история с продолжением» (0+).

Каждый день недели будет посвящен отдельной теме, связанной с чтением. Участники мероприятий получат маршрутную карту, где смогут отмечать жетонами события, которые они посетили. Кто наберет больше всего отметок, сможет выиграть книгу.

Программа откроется в субботу, 26 марта, в 12:00 творческой встречей с известной писательницей Викторией Ледерман. Она написала много приключенческих историй для детей и подростков — «Дима Василькин», «Светлик Тучкин», «Тим Усатый», а по ее книге «Календарь Ма(й)я» в прошлом году вышел полнометражный фильм. Автор является лауреатом различных литературных премий: международной детской литературной им. В. Крапивина, всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру», международного литературного конкурса произведений для детей и юношества «Корнейчуковская премия» и многих других. 

В понедельник, 27 марта, начнется день «ПРОписателей». Читателям будут рассказывать о людях, благодаря которым появляются литературные произведения. В 12:00 пройдет творческая встреча с детским поэтом Иваном Бардиным из Новокуйбышевска. В 15:00 — литературная игра «Мальчишки с нашего двора», посвященная 110-летнему юбилею детского писателя Виктора Драгунского, а в 17:00 — мастер-класс по книге «Какого цвета море».   

Во вторник, 28 марта, будет день «ПРОиллюстраторов». На интерактивном арт-часе «Рисуем сказку» гости познакомятся с литературными иллюстрациями известных художников и сами нарисуют героев любимых книг. В 15:00 участники приглашаются на литературно-игровой час «Добрая, добрая сказка» по сказкам Владимира Сутеева («Мешок яблок», «Кто сказал «Мяу!», «Про Бегемота, который боялся прививок»). В 17:00 открытое занятие в арт-студии «Буквы превращаются…» по книгам писателя и художника-иллюстратора Дарьи Герасимовой.  

В среду, 29 марта, в день «ПРОчитателей» пройдет театральный час «Читаем книгу — представляем книгу» с участием театра-студии «Наше время». Гости увидят мини-спектакль по книге «Сказка о потерянном времени» Евгения Шварца, затем режиссер театра проведет мастер-класс по актерскому мастерству. В 14:00 гости отправятся в арт-путешествие «Раз картинка, два картинка» по интерактивной книжной выставке «Кто рисует ваши книжки», а в 17:00 примут участие в литературной игротеке «Читали – знаем!».  

В четверг, 30 марта, назначен день «ПРОбиблиотеку». В 12:00 ребят ждет увлекательная станционная игра «Что случилось в библиотеке?» В 14:00 можно будет принять участие в мастер-классе «книга вслепую» — «Какая книга спряталась?».\ В 16:00 пройдет открытое занятие в «Школе культурного блогера «ЁЖ-ТВ» — «#БиблиотекаНаНевской».  

Завершит программу 2 апреля день «ПРОкнигу». В 12:00 пройдет открытие интерактивной выставки книжных иллюстраций «Крылатые буквы». Выставка объединила 12 иллюстраторов из разных городов России и Грузии. В 14:00 можно будет принять участие в литературной игре, приуроченной к международному дню детской книги «Книжные истории». Участники познакомятся с книжными историями самых известных детских писателей прошлого и современности: отгадают загадки, проиллюстрируют книгу, придумают свою книжную историю. В 15:00 гости библиотеки смогут поиграть в «книжкину больницу» — принять участие в мастер-классе по ремонту книг «Как помочь книге?».

Фото: Самарская областная детская библиотека

Читайте также:

Новости

Под Самарой открылся распределительный центр известной продуктовой компании

В четверг, 25 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в церемонии открытия распределительного центра компании Х5 Group на территории логистического парка «Преображенка […]

Новости

В Самарской области от укусов клещей пострадали 159 человек

С начала сезона клещи покусали 159 самарцев. В том числе пострадали 43 ребенка. Актуальные данные предоставили специалисты регионального управления Роспотребнадзора. […]

Новости

Порог заболеваемости ОРВИ среди самарцев от 15 лет и старше превышен на 9 %

За неделю в регионе выявили 9 433 случая ОРВИ, это ниже эпидпорога на 27,5 %. Тем временем стали больше болеть […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации