В Самаре приемная кампания в первые классы школ на 2023-2024 учебный год начнется 31 марта

22.03.2023

434

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре приемная кампания в первые классы школ на 2023-2024 учебный год начнется 31 марта

Городская администрация сообщает: в этом году в Самаре прием детей в первые классы муниципальных общеобразовательных учреждений будет осуществляться в соответствии с приказом Министерства просвещения РФ от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» и пройдет в два этапа.

Первый этап — с 9:00 31 марта по 30 июня. В этот период родители (законные представители) имеют право подать заявление в школы, закрепленные по прописке, а также в лицеи и гимназии, закрепленные за всем городом.

Второй этап — с 9:00 6 июля по 5 сентября. В этот период родители (законные представители) могут подать заявление в любую школу Самары на свободные места.

Прием и регистрация заявлений от родителей детей, имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право, а также проживающих на закрепленной территории начнется для всех учреждений (лицеев, гимназий, школ с углубленным изучением отдельных предметов и общеобразовательных школ) в одно время – 31 марта в 09:00. Этот этап продлится до 30 июня.

Заявление и документы для поступления в первый класс на 2023-2024 учебный год направляются одним из следующих способов:

— в электронной форме посредством «Портала государственных услуг Российской Федерации» (ссылка https://www.gosuslugi.ru/);

— через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;

— лично в общеобразовательную организацию.

— В этом году мы ожидаем, что школы Самары пополнят более 14 000 первоклассников. Приемная кампания начнется 31 марта, на день раньше привычного срока и впервые заявления будут подаваться с помощью портала государственных услуг Российской Федерации. Отмечу, что каждый ребенок будет обязательно обеспечен местом в общеобразовательном учреждении, — рассказала руководитель департамента образования Ирина Коковина.

Консультацию по возникающим вопросам можно получить, обратившись в отдел общего образования департамента образования по телефону 8-937-079-68-23.

Читайте также:

Новости

В Самаре обсудили предложения по дальнейшему оздоровлению Волги

В пятницу, 29 марта, губернатор Дмитрий Азаров провел заседание общественного совета по экологической безопасности с участием руководителей министерств и ведомств, […]

Новости

Самарцев приглашают к участию в пятом сезоне фестиваля «ФормART»

Самарские художники в возрасте от 18 до 35 лет могут подать заявку на участие в фестивале стрит-арта ПФО «ФормART». Тема […]

Новости

В Самарской области в апреле будет теплее обычного

В этом году апрель порадует жителей Самарской области погодой теплее обычного. Об этом сообщает Приволжское УГМС со ссылкой на прогноз […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации