В Самаре продолжается подготовка к традиционному апрельскому месячнику по благоустройству

21.03.2023

590

Автор:

В Самаре продолжается подготовка к традиционному апрельскому месячнику по благоустройству

В Самаре в ходе ежегодного городского месячника по благоустройству планируется привести в порядок 42 миллиона квадратных метров территорий. Старт масштабных работ будет дан 1 апреля. К майским праздникам улично-дорожная сеть, общественные пространства, придомовые, внутридворовые, внутриквартальные зоны, а также незакрепленные участки должны преобразиться после зимы.

Напомним, в 2023 году в этих целях будет организовано четыре санитарных средника – 5, 12, 19, 26 апреля — и четыре субботника – 8, 15, 22, 29 апреля. В ближайшее время всем профильным службам предстоит завершить проверку инвентаря и подготовку техники. Эти и другие актуальные вопросы обсудили на еженедельном совещании под руководством первого заместителя главы Самары Владимира Василенко.

В числе первоочередных задач ради преображения улиц — уборка остатков зимних накоплений, грабление газонов и их подготовка к высадке зеленых насаждений, а также ремонт и покраска пешеходных направляющих ограждений, урн и других малых архитектурных форм. Кроме того, в ходе месячника предусмотрены мойка дорожного покрытия, покраска бортового камня, побелка деревьев, очистка контактных опор и остановочных павильонов. Постепенно будут выполняться и другие работы. Необходимые мероприятия будут включаться в график, исходя из погодных условий и календарного плана на период месячника.

К участию в месячнике по благоустройству приглашаются все неравнодушные жители города, сотрудники предприятий, образовательные учреждения, волонтерские организации. Практика прошлых лет показывает, что горожане активно присоединяются к весенней уборке. Желающие внести свою лепту и в этом году будут обеспечены инструментами и расходными материалами. Также людей подробно проинформируют о проведении сезонных мероприятий. Речь об адресах, где можно получить все необходимое для уборки и, в частности, предприятиях и организациях, которые несут ответственность за содержание тех или иных участков и смогут курировать сезонные работы.

Еще один важный вопрос в повестке сегодняшнего совещания – необходимость начать подготовку фонтанов к пробному запуску в этом году.  

Перед 15 апреля нужно полностью опробовать фонтаны с точки зрения их готовности к функционированию в течение теплого сезона, чтобы была возможность запустить их, например, к Пасхе или в день проведения общегородского субботника 22 апреля. Но это предварительно, окончательное решение еще не принято. Теплая погода позволяет рассмотреть возможность запуска фонтанов раньше обычного на радость горожанам. Все будет зависеть не только от погодных условий, но и от готовности систем, – отметил первый вице-мэр.

Кроме того, Владимир Василенко поднял вопрос о фонтане в Октябрьском районе. Старое гидротехническое сооружение возле здания архива и площади Памяти сейчас восстанавливают. Специалисты обновят чашу, облицовку, оборудование. Уже подведена вода и канализация. Помимо этого, по заказу департамента городского хозяйства и экологии приведут в порядок прилегающую к фонтану территорию. К 1 мая планируется ввод обновленного объекта в эксплуатацию. Ответственный в этом вопросе также депгорхоз. В дальнейшем содержанием фонтана займется муниципальное предприятие «Спецремстройзеленхоз».

Фото: администрация Самары

Читайте также:

Новости

В самарском филиале Третьяковки начали подготовку к первой выставке

В самарском филиале Третьяковки на прошлой неделе стартовала застройка пространства под будущую выставку, сообщили представители галереи. Учреждение откроется в мае […]

Новости

Молодежный театр из Самарской области стал серебряным призером фестиваля «Театральное Приволжье»

27 марта, во Всемирный день театра, в прямом эфире состоялось подведение итогов и объявление победителей V окружного Фестиваля детских и молодежных театральных […]

Новости

Самарский врач-психиатр-нарколог рассказала о последствиях женского алкоголизма

Примерно 25 % пациентов, состоящих на учете с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя» — женщины, рассказала заместитель главного врача по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации