В Самарской области установили дополнительные требования для владельцев домашних животных

21.03.2023

1086

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самарской области установили дополнительные требования для владельцев домашних животных

Они отражены в постановлении правительства региона. В документе указано, что хозяин домашнего животного должен пресекать любые проявления агрессии у питомца, соблюдать требования к тишине и убирать за ним во время прогулки.

Также в документе прописан уход за животным: кормление, лечение и недопустимость жестокого обращения с питомцем. Вместе с тем нельзя держать их в местах общего пользования, на земельных участках и в помещениях, которые не являются собственностью хозяина.

Собак можно держать без привязи на земельном участке только в том случае, если они не смогут сами убежать с территории. При входе должна размещаться предупреждающая табличка о том, что тут есть животные.

Кроме того, собак потенциально опасных пород нужно выгуливать в глухом наморднике и на коротком поводке. Без присмотра в местах общего пользования животное можно оставлять на привязи не более 30 минут.

Запрещается выгуливать собак на детских, спортивных площадках, территориях социальных объектов, пляжах. Также нельзя ходить вместе с ними в магазины, точки общепита, медицинские, культурные и образовательные учреждения (при наличии запретительной таблички), только если это не животное-поводырь.

Нельзя выгуливать собаку, будучи нетрезвым или не способным контролировать ее.

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации