Водителя, сбившего подростка и скрывшегося с места ДТП, лишили прав на один год

16.03.2023

917

Автор:

Фотограф: Анастасия Жиляева

По делу экс-начальника самарской полиции областной суд вынес новое решение

Сегодня в мировом суде Промышленного района слушали дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ «Оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния». 9 марта в 18:00 на проспекте Юных Пионеров Анатолий Е. 1965 года рождения, управляя автомобилем Nissan Qashqai, сбил 14-летнего Владислава Б. и скрылся с места ДТП. На перекрестке с улицей Краснодонской подросток пересекал проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

На заседании суда потерпевший Владислав Б. рассказал, что в тот вечер шел из магазина.

— Я подошел к пешеходному переходу. Посмотрев налево, увидел, что машина начала тормозить. Я решил, что водитель пропускает меня, и пошел по пешеходному переходу. Затем услышал, что автомобиль всё-таки продолжает движение. Я повернулся к нему. Машина ударила меня правой стороной капота в колено, — отметил Владислав Б. — Я положил руки на капот, меня развернуло, я упал на левый локоть и ударился головой. Водитель не остановился и уехал. Я не запомнил ни марку автомобиля, ни номер, ни водителя. Но это был белый внедорожник. Думаю, водитель мог меня видеть.

Владислав Б. поднялся с проезжей части и доковылял до ближайшей лавочки на Аллее Трудовой Славы. У него болели ноги.

— На Аллее Трудовой Славы я разговаривала с подругой, — продолжила мама Владислава Б. Юлия Л. — К нам подошел сын. Он хромал и был грязный. Ребенок рассказал, что его сбила машина. Я вызвала скорую и полицию. Мы вернулись на место ДТП. На дороге валялись булки, лимонад, которые сын купил в магазине.

Пострадавшего подростка доставили в больницу. К счастью, Владислав Б. не получил серьезных травм. У него зафиксированы ушибы правого коленного и левого локтевого сустава. Ребенка отпустили домой. По словам мамы, теперь ее сын боится переходить дорогу.

— К нам на исполнение поступил административный материал, — сообщил инспектор по исполнению административного законодательства 1-го батальона полка ДПС ГИБДД управления МВД России по Самаре Юрий Матеренчук. — Было возбуждено административное расследование по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Принятыми мерами розыска установлен свидетель данного ДТП. Она предоставила запись с видеорегистратора своего автомобиля.

Мама пострадавшего Юлия Л. искала свидетелей происшествия в социальных сетях. Одна из тематических групп в «ВКонтакте» разместила ее пост 12 марта. На него откликнулась автомобилистка Елена З.

— Я возвращалась из сервиса. Увидела, как пешеходном переходе на Юных Пионеров машина задела человека, который шел справа налево. Он отскочил, перевернулся, — вспоминает Елена З. — Я остановилась, хотела помочь. Но он встал и ушел. Я уехала и не придала событию значения. Потом муж показал, что через социальные сети ищут свидетелей этого ДТП. Мы передали видео с регистратора в ГИБДД. Я ехала за той машиной, и на кадрах видно, как это случилось.

Юрий Матеренчук рассказал: в ГИБДД изучили видеозапись, установили госномер автомобиля и его водителя Анатолия Е., совершившего наезд на несовершеннолетнего.

— Водитель был вызван в ГАИ. Он подтвердил, что в то время находился за рулем автомобиля, двигался по проспекту Юных Пионеров. Переезжая пешеходный переход на пересечении с Краснодонской, он не почувствовал каких-либо ударов, толчков по кузову машины, — добавил Юрий Матеренчук.

На заседании суда Анатолий Е. пояснил: он не видел, что сбил пешехода, поэтому и не остановился. Однако он признал вину и попросил прощения у пострадавшего и его мамы. Водительский стаж Анатолия Е. — сорок лет. Он не работает, в настоящее время оформляет инвалидность в связи с состоянием здоровья.

Суд постановил: Анатолия Е. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного КоАП РФ, и назначить наказание в виде лишения права управления транспортным средством на один год.

Также в отношении Анатолия Е. возбуждено административное расследование по статье 12.24 КоАП РФ «Нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего». Это дело будут рассматривать после заключения судебно-медицинской экспертизы, которая определит степень тяжести вреда, причиненного здоровью Владислава Б. Еще Анатолий Е. был оштрафован за непредоставление преимущества в движении пешеходу и за управление без полиса ОСАГО.

По информации ГИБДД, этот водитель не в первый раз сбивает пешехода. В 2022 году он совершил наезд на человека также на проспекте Юных Пионеров, но на другом пешеходном переходе. Тогда он остался на месте ДТП. Пострадавшему был нанесен тяжкий вред здоровью, возбуждали уголовное дело.

Читайте также:

Новости

9 мая в центре Самары запретят продавать алкоголь

В связи с проведением торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, запретят покупку спиртных напитков в историческом центре города. Как говорится в […]

Новости

С 29 апреля начнется капитальный ремонт участка трамвайной линии по Ново-Садовой

С 29 апреля в Самаре стартует капитальный ремонт трамвайной линии на Ново-Садовой. Работы будут вестись в два этапа. Первый предполагает […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 96 жилых домов и три моста

Специалисты ГУ МЧС России по Самарской области сообщили оперативные данные по паводку в регионе. На территории области подтоплены 96 частных жилых […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации