В самарской школе № 109 открыт единственный в городе музей вневедомственной охраны Росгвардии

16.03.2023

654

Автор:

В самарской школе № 109 открыт единственный в городе музей вневедомственной охраны Росгвардии

В общеобразовательном учреждении собраны экспонаты, рассказывающие об истории вневедомственной охраны.

Как сообщает администрация Самары на региональном портале нацпроектов, большую помощь в оформлении музейной комнаты оказало управление вневедомственной охраны, которое предоставило первые выставочные экспонаты. Сейчас эти предметы являются основой коллекции. Также в сборе экспозиции приняли участие и родители учащихся. Так, одна семья передала в дар форму своего родственника, который завершил службу полковником МВД. 

Для наглядности были заказаны плакаты, на которых отражена вся история службы. Она берет начало в 1952 году, когда 29 октября постановлением Совета министров была создана вневедомственная наружная сторожевая охрана (ВНСО) при органах министерства внутренних дел. Последняя реорганизация состоялась в 2016 году: была включена в структуру федеральной службы войск национальной гвардии РФ.

Многое в музее сделано самими учащимися. Например, школьники воссоздали образ древнего стража, нарядив манекен в соответствующие эпохе доспехи — еще в царские времена покой горожан по ночам охраняли так называемые стражи, после революции, в 1930-е годы, преобразованные в сторожевые артели. А еще на уроках труда, которые ведет руководитель юнармейского отряда Андрей Вавилов, смастерили макет пулемета «Максим». Также руками ребят сделаны муляжи автомата ППШ и пистолета-пулемета «Кедр», штурмового щита и других образцов оружия.

– Матросскую форму нам передали сотрудники 4-го ГПЗ, – рассказали юнармейцы. – Ее владелец служил на флоте, участвовал в сражениях в годы Великой Отечественной войны, а потом работал на заводе. Оттуда же и солдатская гимнастерка. Для завершения образа мы добавили к ней форменные штаны и пилотку.

На отдельном стенде выставлены образцы оружия времен Великой Отечественной войны. В витринах хранится нормативная документация, наградная атрибутика, погоны со знаками различия, предметы быта и технические средства.

Фото обложки: администрация Самары на региональном портале нацпроектов

Читайте также:

Новости

В Самаре привели в порядок Парк Победы

В рамках месячника по благоустройству в Парке Победы прошел субботник. В нем поучаствовали депутаты городской думы, сотрудники контрольно-счетной палаты, представители […]

Новости

В Самарской области обсудили будущее Академии футбола имени Юрия Коноплева

В пятницу, 19 апреля, в рамках рабочей поездки в Ставропольский район губернатор Дмитрий Азаров провел совещание по развитию тольяттинской Академии футбола […]

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации