В Самарской области планируют построить девять школ

15.03.2023

646

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самарской области планируют построить девять школ

Общеобразовательные учреждения должны появиться в течение двух лет. Об этом стало известно во время совещания, которое провел первый вице-губернатор – председатель правительства региона Виктор Кудряшов.

Как сообщает департамент информполитики администрации губернатора, шесть школ построят в рамках концессионных соглашений, две — за счет средств регионального и федерального бюджетов, и одна (в селе Тимофеевка Ставропольского района) — за счет областной казны. 

Четыре из шести школ, которые строят на условиях государственно-частного партнерства, планируют открыть в этом году. В их числе — общеобразовательное учреждение в селе Лопатино, в которой будут учиться дети из жилого микрорайона «Южный город». 

Сейчас готовность школы составляет 67 %. Здание перед началом зимы подключили к теплу, сетям водоснабжения и водоотведения, электросетям. На первом этаже будущей школы идут отделочные работы. На 70 % завершено утепление фасада.

«Концессионную» школу на 1 100 учебных мест в Волгаре планируют открыть в конце этого года. Сейчас завершается экспертиза проекта. Параллельно проходят расчистка площадки и подготовительные работы перед строительством здания.

Кроме того, новая школа появится в микрорайоне Крутые ключи. После ввода в эксплуатацию там будут учиться 550 школьников. Сейчас заканчиваются работы по подготовке участка, заключаются договоры на технологическое присоединение с газо-, электро-, водоснабжающими организациями. Вместе с тем идет процедура экспертизы проектно-сметной документации. В мае начнутся строительно-монтажные работы. Завершить их планируют в конце года.

На совещании обсудили также строительство школы в районе улиц лейтенанта Шмидта и Ново-Садовой. Сейчас идет подготовка площадки, а также решаются вопросы выноса коммуникаций. 

Читайте также:

Новости

Самарцев приглашают к участию в пятом сезоне фестиваля «ФормART»

Самарские художники в возрасте от 18 до 35 лет могут подать заявку на участие в фестивале стрит-арта ПФО «ФормART». Тема […]

Новости

В Самарской области в апреле будет теплее обычного

В этом году апрель порадует жителей Самарской области погодой теплее обычного. Об этом сообщает Приволжское УГМС со ссылкой на прогноз […]

Новости

В Самаре прошла встреча с генералом-полковником в отставке Георгием Шпаком

В Самаре прошла встреча с легендарным участником Афганских событий, генерал-полковником в отставке, кавалером ордена Красной Звезды, государственным деятелем, доктором педагогических […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации