Химики ТГУ разработали новые методы синтеза молекул

15.03.2023

653

Автор:

Химики ТГУ разработали новые методы синтеза молекул

Проект по созданию новых материалов для органической химии доктора химических наук ТГУ Александра Голованова выиграл грант в размере более 21 млн рублей. Уже год специалисты ищут способы получения новых веществ, в которых сейчас остро нуждаются медицина и электроника, сообщается на сайте вуза.

— За прошедший год нам удалось разработать методы синтеза новых молекул, обладающих свойствами селективных флуоресцентных зондов. Такие молекулы могут связываться с ионами различных металлов (например, ртути, свинца, кадмия), а образующиеся при этом металлокомплексы обладают флуоресценцией (способностью светиться), — рассказал Александр Голованов.

Флуоресцентные зонды — вещества, изменяющие степень свечения, когда к ним присоединяется определенная молекула. С их помощью можно детально исследовать химический состав живых клеток и даже организмов. Простота и экономичность делают их незаменимыми в решении задач экологического контроля, физико-химического анализа, клинической диагностики. В частности, с помощью этой технологии можно прогнозировать развитие заболеваний, выявлять факторы риска, контролировать эффективность терапии.

Кроме того, исследователи предложили применять синтезированные ими молекулы для контроля содержания некоторых примесей в магниевых сплавах. В научно-исследовательском институте прогрессивных технологий ТГУ разрабатывают технологии получения таких сплавов для изготовления медицинских изделий, в том числе биорезорбируемых имплантатов.

Полученные за год научные результаты высоко оценили эксперты Российского научного фонда, утвердив дальнейшее финансирование проекта.

Фото: официальный сайт ТГУ

Читайте также:

Новости

Благоустройство парка «Молодежный» в Самаре признали одним из лучших в России

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года, сообщила глава Самары Елена Лапушкина в своем телеграм-канале. В него […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 206 жилых домов и четыре моста

ГУ МЧС России по Самарской области опубликовало оперативную информацию по ситуации с паводком в регионе. Согласно сводке, остаются подтопленными 1 […]

Новости

В Куйбышевском районе Самары прошла тренировка при ЧС во время паводка

В четверг, 18 апреля, готовность сил и средств к приходу большой воды проверили в Куйбышевском районе. На командно-штабной тренировке отработали […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации