Специалисты ТГУ восстанавливают монументальное панно «Радость труда»

11.03.2023

718

Автор:

Специалисты ТГУ восстанавливают монументальное панно «Радость труда»

С конца августа прошлого года по заказу тольяттинской администрации ТГУ восстанавливает разрушающуюся стелу «Радость труда», сообщается на сайте вуза.

Осенью ее отмывали от загрязнений снаружи, вычищали внутренние пространства, обследовали на предмет скрытых дефектов, меняли кровлю и укрепляли штукатурные слои. Во время работ стало ясно, что панно пребывает в плачевном состоянии. Дополнительные потери смальты на мозаике составили 40 квадратных метров.

— До начала работ эти утраты были не очевидны. Однако когда мы поднялись на уровень 4-5 метров и начали мыть стелу щетками, смальта буквально стала обсыпаться у нас под руками, — рассказал Алексей Зуев, директор центра креативных индустрий ТГУ. — Особенно сильно пострадал фрагмент, посвященный строительству Волжского автомобильного завода и выпуску первого автомобиля. В этом месте мозаика почти полностью утеряна.

К тому же, площадь пустот в штукатурных слоях оказалась больше, чем предполагалось. Их заполнение началось еще осенью, и будет продолжено весной. На эти работы необходимо чуть более 16 млн рублей вдобавок к основной сумме контракта — 39,4 млн рублей.

Сейчас в мастерских ТГУ идет реставрация крупных фрагментов мозаики. Из 200 квадратных метров утерянного полотна восстановлено уже 90 квадратных метров. К началу мая реставраторы планируют перейти к монтажу набранных элементов на стелу. Уже на месте будут восстанавливаться небольшие «проплешины» панно. Последним этапом станет покрытие стелы специальной водоотталкивающей пропиткой.

Фото: сайт Тольяттинского государственного университета

Читайте также:

Новости

В Самарской области в апреле будет теплее обычного

В этом году апрель порадует жителей Самарской области погодой теплее обычного. Об этом сообщает Приволжское УГМС со ссылкой на прогноз […]

Новости

В Самаре прошла встреча с генералом-полковником в отставке Георгием Шпаком

В Самаре прошла встреча с легендарным участником Афганских событий, генерал-полковником в отставке, кавалером ордена Красной Звезды, государственным деятелем, доктором педагогических […]

Новости

Самарские молодогвардейцы во Всемирный день театра пообщались с заслуженным артистом РФ Владимиром Гальченко

Во Всемирный день театра, который отмечался в среду, 27 марта, для активистов «Молодой гвардии» в Штабе общественной поддержки Самарской области […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации