Разработка Самарского университета расширит возможности врачей в зоне боевых действий или ЧП

02.03.2023

627

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Самарские ученые разрабатывают новый тип связи для телекоммуникационных систем

Ученые и студенты Самарского университета разработают портативный прибор антишоковой физиотерапии для оказания медицинской помощи в полевых условиях, например, в зоне боевых действий или ЧП.

— С помощью такого прибора можно снимать у пострадавшего или раненого болевой синдром или стрессовое состояние, выводить из шокового состояния, усиливать действие лекарств, — отмечают в вузе. — Данный проект стал победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап» и получит финансовую поддержку Фонда содействия инновациям в виде гранта в размере 1 млн рублей. Завершить разработку планируется до конца этого года.

Процедура электросна применяется в медицине уже много десятилетий, ей посвящено немало научных исследований и работ. Сам метод был разработан группой советских ученых в конце 40-х годов прошлого века. На голове лежащего пациента с помощью специальной маски закрепляют две пары электродов, на них поступает слабый импульсный ток. Продолжительность процедуры, силу и частоту тока устанавливает врач.

Импульсный ток влияет на различные отделы центральной нервной системы, вызывая успокаивающий и обезболивающий эффекты. В долгосрочной перспективе метод способен заменить медикаменты с аналогичным действием, так как не вызывает привыкания и зависимости. Кроме того, импульсный ток воздействует на вазомоторный центр, в результате у пациента стабилизируется артериальное давление, снижается опасность инсульта.

Согласно предварительным техническим характеристикам, вес прибора составит 2 кг, без подзарядки аккумулятора аппарат сможет проработать около 12 часов. Предусмотрено пять различных режимов частоты следования импульсов — от 5 до 160 Гц. Прибор будет соответствовать стандартам защиты электронных устройств для использования в полевых условиях. После прохождения стандартизации и сертификации по требованиям, предъявляемым к медицинскому оборудованию, коллектив разработчиков планирует начать мелкосерийное производство на площадке Инновационного бизнес-инкубатора технопарка Самара.

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации