В администрации Самары рассказали о работе с трудными подростками

27.02.2023

390

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Александр Архипов возглавил самарскую таможню

Участники городской комиссии по делам несовершеннолетних обсудили итоги работы за 2022 год. Совещание провела глава Самары Елена Лапушкина.

Как рассказала ответственный секретарь комиссии Ольга Шамраева, в прошлом году состоялось несколько мероприятий, направленных на повышение интереса к творчеству у детей, попавших в трудную ситуацию. Среди них – конкурс рисунков «Дом, где живет счастье». В нем участвовали воспитанники госучреждений. Работы победителей легли в основу социальной рекламы.

В нынешнем году состоялся творческий конкурс среди детей, оставшихся без попечения родителей, «Я – патриот своей страны». В начале февраля в Доме архитектора наградили победителей. Позже дети приняли участие в мастер-классах по живописи, состоявшихся в художественном музее. Глава Самары Елена Лапушкина предложила выставить картины победителей в администрации или в каком-либо другом учреждении.

Как рассказал руководитель городского департамента физкультуры и спорта Дмитрий Чеканов, для детей из малообеспеченных семей и ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию, организовали поездки на горнолыжный курорт в поселке Красная Глинка.

– Там дети могут бесплатно покататься на сноубордах, лыжах, «ватрушках». Всего на склоне побывали уже 64 человека. Если же кто-то из ребят проявит к горным лыжам особый интерес, то может быть зачислен в спортивную школу, – отметил он.

Как сообщает администрация Самары на региональном портале нацпроектов, за прошлый год на профилактический учет было поставлено 776 подростков. Кроме того, было составлено 683 административных протокола в отношении несовершеннолетних. 

Еще одной темой, прозвучавшей на заседании, стало предотвращение подростковых суицидов. За 2022 год в центрах соцобслуживания прошло 23 семинара с участием родителей, психологов, представителей комиссии. В занятиях приняли участие 5 043 учащихся. Это на 4 % больше, чем в 2021-м.

Помощь подросткам оказывают и школьные психологи. Такие специалисты работают в 137 общеобразовательных учреждениях. Они проводят в том числе мониторинг детей, склонных к суициду. Среди наиболее распространенных мероприятий – тематические классные часы, а также индивидуальное консультирование родителей.

Читайте также:

Новости

Новый бассейн в Куйбышевском районе примет посетителей в начале мая

Во время прямого эфира губернатора Дмитрия Азарова 24 апреля жители Самары обратились к нему с вопросом о режиме работы нового […]

Новости

Названы вузы-победители Самарской студенческой весны

В среду, 24 апреля, губернатор Дмитрий Азаров поздравил и наградил победителей областного творческого фестиваля «Самарская студенческая весна – 2024». Он […]

Новости

В Самаре наградили лучшую трудовую династию региона

В среду, 24 апреля, в Самаре состоялась церемония подведения итогов региональных конкурсов «Профессионал года» и «Лучшая трудовая династия». Земляков, внесших […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации