Самарских школьников приглашают к участию во Всероссийской онлайн-олимпиаде по экологии

22.02.2023

425

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самарской области проходит всероссийская акция «Сохраним лес»

Национальный проект “Экология” поможет объяснить детям, почему нельзя выбрасывать батарейки, как правильно высаживать деревья и какие правила помогут не допустить лесного пожара во время отдыха на природе. Этому и многому другому школьников 1-9 классов научит Всероссийская онлайн-олимпиада по экологии и окружающему миру. Интеллектуальное соревнование пройдет по 27 февраля 2023 года при поддержке национального проекта «Экология». Мероприятие анонсирует администрация Самары.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов выразил уверенность, что олимпиада не просто поможет привить ребятам полезные экологические привычки, а даст импульс всем ее участникам двигаться дальше в деле сохранения природного наследия страны.

Организаторы эко-просветительской инициативы третий год подряд — АНО «Национальные приоритеты» и образовательная платформа Учи.ру при поддержке минприроды России. Олимпиада в поддержку национального проекта «Экология» организована на образовательной платформе Учи.ру.

Участники онлайн-соревнований смогут расширить свой кругозор, обрести знания, которые могут пригодиться не только на уроках, но и в быту, во время отдыха на природе, – считает руководитель Управления охраны окружающей среды департамента городского хозяйства и экологии Дмитрий Хаистов.

Организаторы онлайн-состязания также считают, что оно поможет воспитать в детях осознанное и экологичное мышление, вовлечь в эко-повестку школьников, их родителей и педагогов.

Выяснилось, что многие люди разделяют идеи бережного отношения к окружающей среде и готовы трансформировать их в эко-привычки, но далеко не все осведомлены, как именно это можно сделать. Олимпиада – отличный инструмент для вовлечения школьников в процесс, – уверена генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

В олимпиаде этого года в 3 из 9 заданий интегрированы темы национального проекта «Экология»: интерактивный формат поможет в игровой форме рассказать детям о таких важных темах, как биоразнообразие, сортировка отходов, лесовосстановление и профилактика лесных пожаров.

Например, задание «Батарейка» покажет, как выглядит знакомый всем предмет в разрезе, что находится внутри и какими свойствами обладают его составляющие. Зная, что безобидная с виду севшая батарейка содержит опасные химические вещества, которые наносят серьезный ущерб природе, школьники наверняка запомнят, что ей не место в мусорной корзине.

Для успешного выполнения заданий олимпиады детям не потребуется углубленных знаний, зато пригодятся логика и интуитивное понимание взаимосвязи между природой и действиями человека. Каждое задание расскажет участнику об интересных фактах окружающего мира и экологии: олимпиада охватывает самые разнообразные темы, от урбанистики до биологического разнообразия.

Каждый участник попробует себя в роли путешественника, эколога-детектива, строителя городов, космического исследователя и даже супергероя. Вживаясь в разные роли, ребенок найдет ответ на важный вопрос: какие действия нужно предпринимать ежедневно, чтобы не навредить окружающей нас среде, – комментирует генеральный директор образовательной онлайн-платформы Учи.ру Илья Паршин.

Для участия в онлайн-соревновании достаточно иметь компьютер или планшет с современным браузером и выходом в Интернет. К онлайн-олимпиаде можно присоединиться на сайте http://ecomir.uchi.ru?utm_source=press_release&utm_medium=links&utm_campaign=ano_eco_23_ano_kontenta

В поддержку эко-просветительской инициативы нацпроекта по всей стране пройдут экологические уроки. Их организуют партнеры олимпиады – «Российское экологическое общество» и «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» минпросвещения России. Специалисты проведут их на базе школ и экостанций – центров дополнительного образования детей и подростков естественно-научной направленности.

Читайте также:

Новости

В Самаре может появиться «школа будущих космонавтов»

В среду, 17 апреля, губернатор Дмитрий Азаров провел заседание Совета ветеранских организаций Самарской области. На встрече обсуждались вопросы подготовки к празднованию 79 […]

Новости

Пятиборец из Самары выиграл всероссийский «Турнир сильнейших»

Самарский пятиборец Кирилл Мануйло победил во всероссийском «Турнире сильнейших» среди мужчин, который проходил 15 апреля в Москве. После этапов плавания […]

Новости

Глава Куйбышевского района встретился с жителями поселка Рубежный

Глава Куйбышевского района встретился с жителями поселка Рубежный для обсуждения накопившихся вопросов. На встрече также присутствовали представители городских департаментов транспорта, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации