Многодетная мама Елена Алехина: Я поняла, что без семьи девочка просто угаснет

08.03.2023

4761

Автор:

Многодетная мама Елена Алехина: Я поняла, что без семьи девочка просто угаснет

Около двух лет назад «СГ» помогала искать семью для трехлетней Любы. С фотографии в газете смотрела светловолосая голубоглазая девочка — мечта усыновителей. За такими детьми обычно стоит очередь из кандидатов. За Любой очередь не стояла. И тому были веские причины. В описании была озвучена лишь одна из них: хотя в три года большинство детей уже говорит, девочка молчала. 

Поведение Любы отличалось от нормы и по многим другим параметрам. В такой ситуации у девочки был лишь один путь — интернат для детей-инвалидов. Туда после дома малютки переводят ребят, имеющих отклонения. И там они чаще всего остаются на долгие годы: потенциальные родители крайне редко берут в семью «сложных» малышей. 

К счастью, случай Любы стал исключением. Чуть больше года назад Елена Алехина не испугалась диагнозов и приняла решение стать мамой для девочки. Сегодня в этом улыбчивом озорном ребенке уже сложно узнать ту невеселую худенькую малышку с фото. В интервью «СГ» Елена рассказала о пути, который им пришлось пройти.

-У меня никогда не было такой мечты — усыновить ребенка. Я выросла в обычной, простой семье. Получила высшее экономическое образование. Вышла замуж, родила троих детей — двух девочек и мальчика. А потом моя жизнь круто изменилась. Четвертый ребенок — Ева — оказалась с редким генетическим заболеванием. 

Вначале я ничего не могла понять. Малышка много плакала и кричала. Врачи говорили: так бывает. Постепенно проявлялись новые симптомы. Дочь отставала в развитии от сверстников. Врачи пытались корректировать это. Кратковременный эффект наступал, но быстро пропадал. Только в шесть лет определили причину: генетическое заболевание. Одно из его следствий — аутические расстройства. 

Я прошла множество курсов. Меня обучили, как правильно заниматься с такими детьми, как их развивать. 

Несколько лет назад я приняла решение переехать из Тольятти в село Максимовка Ульяновской области. Тому было несколько причин. Во-первых, в городе для детей с аутическими расстройствами больше стресса: машины, громкие звуки, суета. В деревне гораздо лучше: природа, лес, спокойная и размеренная жизнь. Для меня было важно и то, что здесь находится интернат для детей с особенностями. При переезде я рассчитывала, что местные специалисты смогут приходить к нам домой заниматься. Так и получилось.

Многодетная мама Елена Алехина: Я поняла, что без семьи девочка просто угаснет

Шанс для Любы

С принятием диагноза Евы появились мысли об усыновлении. Трое старших детей выросли, мы с дочкой остались вдвоем. Я подумала: если мне удалось наладить жизнь с одним особым ребенком, то смогу принять и второго. Любу я увидела в интернете, на странице директора самарского благотворительного фонда «Евита» Ольги Шелест. Она организовывала проект, в рамках которого воспитанники детского дома инвалидов могли отправиться в гости в семью. Для многих это был шанс раскрыться, увидеть другую жизнь — за пределами учреждения. В числе участников проекта оказалась и Люба. Ее «гостевая» мама рассказала: у девочки хороший потенциал. Она смогла влиться в семью, понимала, что от нее хотят. Еще мне запомнилось, что у Любы «умные руки». То есть развита мелкая моторика, это тоже говорит о возможностях девочки. Мне было понятно: ребенку нужно индивидуальное внимание, и тогда он сможет развиваться. В системе такого шанса не было, и тогда я решила взять Любу в семью. 

В госучреждение девочка попала в два года. Ее родители — люди не самые благополучные — умерли. Как она жила с ними, неизвестно, но вполне возможно, время в семье наложило отпечаток на ее поведение. Из описания, сделанного в детском доме, можно понять, что отпугивало кандидатов: «Во взгляде присутствует отрешенность. Обращенную речь не понимает. При попытках взрослого заинтересовать совместной деятельностью начинает кричать, бить, убегать или кусаться. В последнее время на прогулке начала падать на асфальт и биться головой, не чувствуя боли. В таком состоянии ее невозможно успокоить». Были и однотипные навязчивые движения, характерные для детей с аутическими расстройствами, и многое другое.

Многодетная мама Елена Алехина: Я поняла, что без семьи девочка просто угаснет

Выросла и прибавила в весе

Первые дни Любы дома не были похожи на медовый месяц. Моя дочь Ева некоторое время даже ходила в каске — появление Любы вызвало у нее стресс, и она могла нанести себе вред. К счастью, мы это преодолели. За прошедший год девочки привыкли друг к другу. А главное — Люба сделала гигантский скачок в развитии. 

Прежде всего она изменилась внешне. Выросла на 18 сантиметров, почти вдвое прибавила в весе. Больше не похожа на ту худенькую, полупрозрачную девочку, которую мы забирали. Я знаю, такое часто бывает: пребывание в детском доме, пусть даже самом лучшем, все равно стресс для ребенка. А появление значимого близкого взрослого становится мощным стимулом развиваться. Да и питаться Люба стала по-другому. Раньше она все время ходила и что-то жевала — печенье, булочку. А от основной пищи отказывалась. Первое время я докармливала ее специальной смесью, которая помогала восполнить недостаток белка. А сейчас она ест как все: сначала что-то основательное, потом десерт. Еще у Любы отросли волосы — пока она жила в детском доме, почему-то на голове у нее был только тонкий пушок. 

Изменилось и поведение. Движения стали более осознанными. Люба понимает, о чем ее просят, знает, для чего нужны бытовые предметы, и использует их по назначению, осваивает счет и буквы. 

Найти семью в 18

Прошлым летом наша семья снова пополнилась. В нее пришла Алена — воспитанница того же интерната, где росла Люба. По возрасту она уже не ребенок, ей скоро будет 20. Однако из-за особенностей здоровья девочка отстает в развитии. При этом она очень ласковая, добрая, любит возиться с малышами.

Алена — моя главная помощница. Ее история тоже довольно драматична. Уже почти взрослой, в 18 лет, ее взяли под опеку. Однако семья так и не смогла до конца принять особенности девочки. 

Аленка, поняв, что может вернуться в приют, очень переживала, плакала. И я предложила той приемной маме, моей знакомой, взять девочку к себе. Дело в том, что, если ты воспитываешь ребенка с серьезными проблемами, легкая умственная отсталость, как у Алены, кажется уже мелочью жизни. 

А осенью у нас появился Артем. Ему всего два года. Я давно мечтала взять малыша. Понимала, что за здоровыми детьми очередь. И тут увидела Артема. Его проблемы связаны с тем, что он поспешил появиться на свет. Из-за этого он выглядит младше своего возраста и имеет сбои в работе некоторых органов. Но Артем боец — научился ходить, начал говорить. Надеюсь, у него все будет хорошо.

Я знаю, что в Самарской области по инициативе Ольге Шелест, стали уделять больше внимания паллиативным детям. Это, конечно же, радует. Но у меня болит душа за детей с аутическими расстройствами. Многие из нас смотрели фильм «Человек дождя». Люди с таким диагнозом могут иметь высокий интеллект, обладать выдающимися способностями. Однако чтобы их развить, им требуются определенные условия, которых нет и не может быть в детском доме. Нужен ограниченный круг близких, а в учреждении — множество ребят. Нужен значимый человек, который всегда рядом, а в детдоме сотрудники работают по графику и сменяют друг друга. В такой обстановке эти ребята лишены возможности развиваться. 

Конечно, кто-то скажет: нет никакой гарантии, что даже в идеальных условиях тот или иной ребенок сможет достичь интеллектуальных успехов. И все же так у них по крайней мере будет шанс. Очень хотелось бы, чтобы на эту проблему обратили внимание.

Фотографии из личного архива героини публикации

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации