Что бывает за утрату паспорта с точки зрения закона

06.03.2023

3502

Автор:

Фотограф: Анастасия Жиляева

Что бывает за утрату паспорта с точки зрения закона

В рамках рубрики на вопросы читателей «Самарской газеты» отвечают представители надзорного ведомства. Вы можете присылать их на электронную почту [email protected]

— Срочно понадобился паспорт, но я никак не могу его найти. Теперь в раздумьях: может, потерял или украли либо где-то положил и забыл. Расскажите подробнее о паспорте с точки зрения закона и о том, что бывает за его утрату.

Отвечает старший помощник прокурора Кировского района Анастасия Староверова: 

— Паспорт представляет собой основной документ, удостоверяющий личность человека. В России существуют следующие его виды: общегражданский, заграничный, дипломатический, служебный и моряка. 

Общие правила об этом документе установлены в Положении о паспорте гражданина РФ от 8 июля 1997 года №828.

Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Содержащаяся в паспорте информация должна быть определенной и актуальной, это необходимо для обеспечения государственной и общественной безопасности.

За проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу (паспорту) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение, повлекшее его утрату, влечет административную ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа.

Незаконное изъятие или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог является административным правонарушением. Наказание — наложение штрафа на граждан или должностных лиц.

Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — это преступление, предусмотренное частью 2 статьи 325 Уголовного кодекса РФ. Наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, а также арестом на срок до трех месяцев.

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации