В Самаре стартовал аварийно-ямочный ремонт дорог

20.02.2023

545

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре стартовал аварийно-ямочный ремонт дорог

Днем в понедельник, 20 февраля, дорожники трудились на Дачной в районе перекрестка с Тухачевского, на улице Урицкого и других местах. 

Как сообщает пресс-служба городской администрации, аварийно-ямочный ремонт — это первый и единственный вид сезонного ремонта, который возможен при нынешней погоде. Для производства работ используется литая асфальтобетонная смесь, температура которой может составлять до +250 градусов Цельсия, что значительно превышает обычную. 

В Самаре стартовал аварийно-ямочный ремонт дорог

Литая смесь обладает достаточной прочностью, чтобы продержаться в течение гарантийного срока (до года). Кроме того, ни минусовые температуры воздуха, ни сырая погода не являются помехами, чтобы проводить ямочный ремонт.

Перед заливкой рабочие подготавливают яму: придают ей правильную геометрическую форму и продувают, чтобы избавиться от влаги и грязи.

— На конец февраля и весенний период запланированы работы совокупно на восьми тысячах квадратных метров покрытия. Уже выполнен ремонт на площади 271 квадратный метр. В этом году аварийно-ямочный ремонт в Самаре стартовал в конце прошлой недели, но тогда местами были осадки. Сейчас, по мере улучшения погодных условий, темпы работ возрастают, — сообщил замруководителя управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары Виктор Ненашев. — Работы осуществляются круглосуточно. Подготовка локаций — в основном днем, а устройства покрытия из литого асфальтобетона — преимущественно в ночные смены, поскольку в дневные часы движение, как правило, интенсивное, а асфальту необходимо время для застывания, около 15-20 минут по нему ездить нельзя. Предполагается, что запланированный объем работ будет выполнен до конца апреля.

В Самаре стартовал аварийно-ямочный ремонт дорог

В первую очередь аварийно-ямочный ремонт проводят на участках с повышенным трафиком и маршрутами, по которым ездит общественный транспорт. Кроме того, учитываются предписания надзорных органов и обращения местных жителей через соцсети. А сотрудники МБУ «Дорожное хозяйство» проверяют качество работ и смеси. 

В Самаре стартовал аварийно-ямочный ремонт дорог

Аварийно-ямочный ремонт — это лишь поддерживающая мера. К основным работам по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», инициированные президентом России Владимиром Путиным и поддерживаемые губернатором Дмитрием Азаровым, приступят, когда станет тепло.

Читайте также:

Новости

Благоустройство парка «Молодежный» в Самаре признали одним из лучших в России

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года, сообщила глава Самары Елена Лапушкина в своем телеграм-канале. В него […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 206 жилых домов и четыре моста

ГУ МЧС России по Самарской области опубликовало оперативную информацию по ситуации с паводком в регионе. Согласно сводке, остаются подтопленными 1 […]

Новости

В Куйбышевском районе Самары прошла тренировка при ЧС во время паводка

В четверг, 18 апреля, готовность сил и средств к приходу большой воды проверили в Куйбышевском районе. На командно-штабной тренировке отработали […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации