Роспотребнадзор напоминает самарцам, как правильно выбрать продукты к Масленице

18.02.2023

821

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Роспотребнадзор напоминает самарцам, как правильно выбрать продукты к Масленице

Незадолго до масленичной недели, которая пройдет с 20 по 26 февраля, Роспотребнадзор напоминает, как правильно выбрать продукты к Масленице. Рекомендации ведомство опубликовало на своем официальном ресурсе.

Не секрет, что основа традиционных блинов — мука. Специалисты напоминают, что она может испортиться — заплесневеть или прокиснуть. Оба процесса сопровождаются специфическим запахом. Чтобы этого избежать, при хранении муки очень важно соблюдать условия, указанные производителем на этикетке.

-Обязательно просеивайте муку перед замесом теста, это обогатит ее кислородом, а также предотвратит возможное попадание мучных вредителей в кулинарный продукт, — подчеркивают в Роспотребнадзоре.

При выборе творога и сметаны следует обратить внимание на условия их хранения и маркировку.
Температура хранения не должна быть выше +6°С. В составе продуктов не должно быть ничего, кроме молока и закваски.


Кроме того, нельзя покупать молочные продукты с истекшим сроком годности: в них накапливаются микроорганизмы и их токсины, способные вызвать пищевое отравление, а термическая обработка не всегда позволяет избавить от них готовый продукт.


Подойдут ли замороженные ягоды для начинки, очень легко оценить еще в магазине: они не должны быть слипшимися в один ледяной кусок – это свидетельствует о неоднократном размораживании и замораживании в процессе хранения, что приводит к микробиологической порче ягод и потери ими влаги, вместе с которой теряются и витамины.

Читайте также:

Новости

Самарцы встретились со сценаристом и актрисой фильма «Онегин»

Сегодня, 20 апреля, в библиотеках Самары стартовали мероприятия всероссийской акции «Библионочь». В рамках нее в Публичной библиотеке самарцы встретились со […]

Новости

В Самаре открылась муниципальная универсальная ярмарка

В субботу, 20 апреля, в Самаре состоялось открытие муниципальной универсальной ярмарки, которая расположилась в Октябрьском районе на пересечении Московского шоссе […]

Новости

В общегородском субботнике в Самаре приняло участие почти 65 тысяч человек

В субботу, 20 апреля, в Самаре прошел третий субботник в рамках месячника по благоустройству. На уборку дворовых территорий, общественных пространств […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации