Современные технологии в Самаре позволяют готовить пациентов к операциям удаленно

16.02.2023

633

Автор:

Современные технологии в Самаре позволяют готовить пациентов к операциям удаленно

В Клиниках СамГМУ специалисты внедрили фаст-трек (fast track) подход в плановой хирургии с использованием телемедицинских технологий. Как отмечают в ведомстве, это стало возможным благодаря запуску Научно-практического центра дистанционной медицины.

Эксперты пояснили — фаст-трек хирургией называют удаленную подготовку пациента к операции, проведение малоинвазивного вмешательства в стационаре и ведение реабилитации на дому. В частности, телереабилитация на предоперационном и постоперационных этапах осуществляется у пациентов ортопедического профиля. Такие меры существенно сокращают время пребывания в больнице, позволяя своевременно выявлять осложнения.

Также происходит внедрение фаст-трек методики в работу кардиологических отделений для оказания помощи людям, которым предстоит плановая коронарная ангиография и стентирование. В результате можно выявить изменение состояния пациентов, своевременно скорректировать лечение и избежать возможных проблем.

Параллельно специалисты Научно-практического центра дистанционной медицины СамГМУ применяют систему послеоперационного телепатронажа. Практика используется для пациентов отделений флебологии, колопроктологии, урологии, абдоминальной и общей хирургии.  

Отметим, что Научно-практический центр дистанционной медицины СамГМУ открылся в феврале 2022 года на базе Клиник. За год уже выполнено 8549 телемедицинских консультаций. Работа в этом направлении будет продолжена.

Фото: Управление по связям с общественностью СамГМУ

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации