В Самаре пройдет первое заседание суда по теме парка 60-летия Советской власти

16.02.2023

596

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре пройдет первое заседание суда по теме парка 60-летия Советской власти

В четверг, 16 февраля состоится первое заседание суда по иску ООО «Лагуна» к администрации Самары по теме парка 60-летия Советской власти. Позицию муниципалитета осветила руководитель городского Управления информации и аналитики Елена Рыжкова в своем телеграм-канале:

-Администрация Самары не согласна с исковыми требованиями ООО «Лагуна» и будет оспаривать их в суде.
Кроме того, считаем важным принять во внимание, что все решения, которые принимались в отношении парка 60-летия Советской власти с декабря 2018 года, в том числе касающиеся смены зонирования земельных участков, продиктованы мнением жителей Самары о том, что парк необходимо сохранить в виде зеленой зоны. Изначально обеспокоенность дальнейшей судьбой парка выразила инициативная группа жителей Промышленного и Кировского районов после попытки начать строительство на территории парка. Начало вырубки зеленых насаждений вызывало широкий общественный резонанс и информационную волну в СМИ и социальных сетях.

В движение по сохранению парка включились представители регионального отделения Общероссийского народного фронта, депутаты, представители журналистского сообщества, экологи.
Администрация Самары находилась в постоянном диалоге с жителями. Позже было проведен опрос общественного мнения на предмет дальнейшего развития территории парка. В нем приняли участие порядка пяти тысяч неравнодушных горожан. 90% жителей высказались за сохранение парка в неизменном виде. Результаты опросы учитывались при принятии дальнейших решений.

По итогам целого ряда встреч с участием представителей инициативной группы жителей и специалистов были внесены изменения в Генеральный план и в правила застройки и землепользования, меняющие зону земельных участков, находящихся на территории парка, собственником которых является ООО «Лагуна», с Ц-3 на Р-3 (зона природных ландшафтов).

Далее была проведена процедура включения территории парка в состав существующего лесопаркового зеленого пояса вокруг города Самары.

Таким образом, территория получила статус, предполагающий запрет на бесконтрольную вырубку деревьев.
Полагаем, что решение, сформированное в диалоге с жителями и для жителей, не должно привести к тому, что городской бюджет, который формируется в том числе из средств налогоплательщиков, понесёт издержки в объеме, соизмеримом с годовым бюджетом на ремонт дорог.

Читайте также:

Новости

Самарские педагоги могут принять участие в форуме классных руководителей

До 10 июня самарские классные руководители с опытом работы в школе и кураторы групп среднего специального образования могут подать заявку […]

Новости

Глава Самары провела встречу с представителями предприятий по вывозу мусора

В четверг, 25 апреля, глава Самары Елена Лапушкина провела совещание с представителями организаций-перевозчиков, ответственных за вывоз мусора с территории города, […]

Новости

Самарская область вместе со всей Россией примет участие «Бессмертном полку» в мультиформатном режиме

25 апреля состоялась пресс-конференция,  организованная представителями регионального отделения Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк». В пресс-конференции приняли участие Сергей Андриянов, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации