В Самаре ремонт Южного моста и путепровода «Аврора» начнется уже этой весной

15.02.2023

1047

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре ремонт Южного моста и путепровода «Аврора» начнется уже этой весной

До начала масштабного дорожного ремонта остается не так много времени. Работы начнутся весной, как только установится подходящая погода. При составлении списка на ремонт особое внимание уделяется состоянию участков, обращениям горожан и предписаниям надзорных органов. С учетом этого были внесены изменения в перечень объектов, которые обновят в 2023 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». В список добавили путепровод «Аврора» и мост «Южный». Они будут отремонтированы в связи с большим количеством обращений жителей. А в общей сложности за предстоящий сезон в городе приведут в порядок около 42 участков дорог местного значения. Их общая протяженность — примерно 44 километра.

В Самаре ремонт Южного моста и путепровода «Аврора» начнется уже этой весной

— Южный мост и путепровод «Аврора» были включены в список по двум причинам: здесь огромный трафик и при этом состояние проезжей части оставляет желать лучшего. В прошлом году были отремонтированы подходы к деформационным швам. Использовался литой асфальтобетон. Но это лишь поддерживающая мера. В этом году полотно на данных объектах обновим по полной. Будет использован высокопрочный щебеночно-мастичный асфальтобетон ЩМА-16 на полимерно-битумном вяжущем. Надеемся, что благодаря этому движение станет более комфортным. Гарантия на обновленное полотно составит пять лет, — рассказал заместитель руководителя управления развития, реконструкции и ремонта департамента городского хозяйства и экологии Сергей Панферов. — Напомню, что в 2017 году здесь проходил капитальный ремонт. Было организовано множество работ, включая замену опор и пролетов. Гарантия на конструкции моста составляет восемь лет, и она еще действительна. При этом данные элементы находятся в надлежащем состоянии. А вот гарантия на дорожное полотно уже истекла. В сентябре прошлого года состоялись торги. По их итогам определены подрядные организации, которые займутся ремонтом. Согласно контрактным условиям мы имеем право заменить объекты, сохранив запланированные объемы работ. В итоге в перечень попали Южный мост и путепровод «Аврора».

Специалисты начнут ремонт с наступлением нового сезона — после схода снега, при установлении среднесуточных плюсовых температур. Ожидается, что работы стартуют уже в апреле.
Перекрывать движение полностью не планируется. Ремонт будет идти по одной половине моста и путепровода, а затем по другой.

-Конечно же, мы знаем, что появятся неудобства, но надеемся на понимание со стороны местных жителей, автомобилистов. Работать подрядчик будет преимущественно ночами — в это время трафик не столь напряженный, как днем, — добавил Сергей Панферов.


К деформационным швам рабочие подойдут асфальтобетонным покрытием. Также специалисты отметили колеи на участке. Их полностью устранят. Ограждения, разделяющие пешеходов и автомобильный поток, менять не планируется. Весной их отмоют, а если возникнет необходимость, то и покрасят.
Предполагается, что на период ремонта будут рассмотрены компенсационные меры. В частности, это касается организации путей объезда и перераспределения трафика.

В Самаре ремонт Южного моста и путепровода «Аврора» начнется уже этой весной


За ситуацией следят не только специалисты, но и общественники. Так, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Самарской области Павел Покровский сообщил, что контроль будет организован на всех этапах.

-Мне очень приятно, что перечень объектов, которые обновят в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», пополнился, и в него вошли путепровод «Аврора» и мост «Южный». У нас по линии ОНФ были обращения по данным объектам. Власти должным образом отреагировали на замечания и просьбы горожан. Вопрос переходит в практическую плоскость. Хочется обратить особое внимание подрядчика, который в будущем возьмется за работы: необходимо максимально тщательно подойти к деформационным швам, чтобы потом, проезжая по ним, автомобилисты не чувствовали дискомфорт. С нашей стороны будет обеспечен строгий общественный контроль. Мы намерены следить за тем, чтобы ремонт был произведен качественно и в соответствии со сроками, обозначенными в контракте, — подчеркнул Павел Покровский. — Южный мост является «воротами» в Самару, и пробки в этом месте должны быть минимизированы. Хочу призвать жителей города отнестись с пониманием к дорожным работам.


Также сильно ремонта ждут и автомобилисты.

-По Южному мосту мне приходится ездить не так часто — в основном летом, на дачу. А вот дочь пересекает его почти каждый день и очень ждет ремонта. Надеемся, новый подрядчик успешно справится с поставленной задачей, — отметил автомобилист Сергей Шаров.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации