Эстафета наставничества. Завод «Кузнецов» ведет планомерную работу по подготовке молодых кадров

23.02.2023

5863

Автор:

Эстафета наставничества. Завод «Кузнецов» ведет планомерную работу по подготовке молодых кадров

ПАО «ОДК-Кузнецов» ответственно подходит к подготовке новых специалистов. Предприятию авиационного и космического двигателестроения требуются квалифицированные работники, поэтому здесь активно реализуется система наставничества. Этой традиции не одно десятилетие. В прошлом году завод отметил 110 лет. 

Курсы для школьников 

Предприятие помогает детям работников готовиться к ЕГЭ по предметам технического профиля. Как отмечают в министерстве промышленности и торговли Самарской области, школьники проходят обучение по трем предметам. Это математика, физика и специальный факультативный курс, вводящий в основы вузовской дисциплины, — инженерная графика. 

Занятия проходят в открытом пространстве «Точки кипения Hi-Tech ОДК-Кузнецов». Одиннадцатиклассников обучают преподаватели Самарского государственного технического университета. По информации регионального министерства, курсы стали совместным проектом предприятия и вуза в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного в 2022 году.

— Профориентация и целевая подготовка школьников и студентов является одним из ключевых методов формирования будущих инженеров. Работа с опорными школами, уникальные программы целевого обучения «Крылья Ростеха» и «Инженерный старт» — вот основные этапы селекции перспективной молодежи для «ОДК-Кузнецов», — отмечает директор по персоналу на предприятии Ольга Красавина. — Специальная программа подготовки к поступлению в вузы для детей наших сотрудников — это долгосрочный проект, направленный на привлечение мотивированных абитуриентов к поступлению на целевые направления подготовки в вузы-партнеры. 

По ее словам, это и мера социальной поддержки для работников. «ОДК-Кузнецов» и Самарский государственный технический университет в 2022 году набрали 15 студентов целевого направления «Инженерный старт». Образовательная траектория будущих инженеров-технологов разработана с учетом современных профессиональных стандартов и специфики работы производства. Еще 13 студентов обучаются в самарском политехе по направлению «Информационные технологии».

Кроме того, в рамках целевой подготовки будущих инженеров-конструкторов «ОДК-Кузнецов» и Самарский университет реализуют проект «Крылья Ростеха». В настоящее время 54 студента учатся в вузе по особой программе, специальность — «Проектирование авиационных и ракетных двигателей». 

Ребята осваивают профессию конструктора авиационных и ракетных двигателей и с первого дня учебы трудоустроены на предприятие. Их обучение ведется с ориентацией на современные востребованные профессиональные компетенции.
Подготовка выпускников завершится в мае, накануне единого государственного экзамена. Затем планируется очередной набор школьников для занятий в группах.

Эстафета наставничества. Завод «Кузнецов» ведет планомерную работу по подготовке молодых кадров

Двигатель как пособие 

Добавим, что сегодня «ОДК-Кузнецов» — один из ключевых индустриальных партнеров Самарского университета в реализации проекта передовой инженерной аэрокосмической школы и программы подготовки перспективных кадров для двигателестроительной отрасли — «Крылья Ростеха». Особую роль здесь играет Центр истории авиационных двигателей.

— ЦИАД является одновременно и музеем, и научно-образовательным центром, где студенты изучают историю и закономерности развития аэрокосмического двигателестроения. Наши экспонаты — это натурные макеты авиационных и ракетных двигателей. Понимание различных конструкторских подходов, возможность детально изучить двигатель «в железе» существенно расширяют кругозор будущих инженеров, — считает директор ЦИАД, профессор Владимир Зрелов.

Предприятие передало вузу макет экспериментального двигателя НК-93. Он создан на базе мотора, снятого «с крыла» летающей лаборатории Ил-76ЛЛ. 

Как сообщает пресс-служба Самарского университета, шестиметровый агрегат массой более 3,5 тонны станет учебным пособием для студентов института двигателей и энергетических установок.

— Изучение двигателя будет полезно начинающим конструкторам. Заложенный в НК-93 потенциал даст импульс инженерному творчеству и с учетом новых технологий и материалов послужит основой для создания принципиально нового изделия, — подчеркивает генеральный конструктор ПАО «ОДК-Кузнецов» ПавелЧупин.

Эстафета наставничества. Завод «Кузнецов» ведет планомерную работу по подготовке молодых кадров

Наставники-профессионалы 

Начинающим специалистам на предприятии оказывают максимальное содействие в приобретении новых знаний и навыков. Их поддерживают опытные сотрудники, в их числе Евгений Матвеев — наладчик станков и манипуляторов с программным управлением, работник нового производства компрессоров газотурбинных двигателей. Он трудится на предприятии с апреля 2021 года, между тем профессиональный стаж мужчины более 18 лет. 

Как поясняют в ПАО «ОДК-Кузнецов», Евгений Матвеев выполняет обработку сложных деталей компрессоров на высокопроизводительных пятикоординатных токарных и фрезерных обрабатывающих центрах. Проводит наладку станков и участвует в написании управляющих программ для оборудования, не забывая об обучении молодых специалистов. 

В 2021 году он принял участие во внедрении в производство деталей для серийных двигателей НК-32 серии 02. Планирует и дальше развиваться в любимом деле. 

Ученики Евгения успешно сдают экзамены и трудоустраиваются на производстве. Свою работу Матвеев считает творческой. Она требует пространственного мышления, чтобы понимать, каким образом в соответствии с программой будет перемещаться обрабатываемая деталь. Мастер гордится, когда изделие удается именно таким, каким нужно.

Фотографии: ПАО «ОДК-Кузнецов»

Читайте также:

Новости

В Самарской области в апреле будет теплее обычного

В этом году апрель порадует жителей Самарской области погодой теплее обычного. Об этом сообщает Приволжское УГМС со ссылкой на прогноз […]

Новости

В Самаре прошла встреча с генералом-полковником в отставке Георгием Шпаком

В Самаре прошла встреча с легендарным участником Афганских событий, генерал-полковником в отставке, кавалером ордена Красной Звезды, государственным деятелем, доктором педагогических […]

Новости

Самарские молодогвардейцы во Всемирный день театра пообщались с заслуженным артистом РФ Владимиром Гальченко

Во Всемирный день театра, который отмечался в среду, 27 марта, для активистов «Молодой гвардии» в Штабе общественной поддержки Самарской области […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации