В Самаре откроется выставка фотографа-авангардиста Александра Родченко

14.02.2023

692

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре откроется выставка фотографа-авангардиста Александра Родченко

Выставка (12+) откроется в четверг, 16 февраля, в 19:00 в Музее модерна (Красноармейская, 15). Все работы предоставил фонд Still Art Foundation, сообщает drugoigorod.ru.

В экспозицию вошли фотографии разных лет, начиная с первых опытов 1920-х до конца 1930-х годов. Среди них самарцы смогут найти портреты семьи и друзей Родченко — художников, архитекторов, поэтов, писателей, кинорежиссеров, сотрудников журналов «ЛЕФ» и «Новый ЛЕФ».

Также в экспозиции представят один из самых узнаваемых портретов Лили Брик, который стал основой для плаката Ленгиза, и несколько фотографий Владимира Маяковского из первой фотосессии в мастерской Родченко на Мясницкой (1924 год).

Кроме того, будут выставлены архитектурные съемки и фоторепортажи: «Балконы» (1925 год), «Пожарная лестница» (1925 год), «Лестница» (1929 год), а также «Пионер — трубач» (1930 год) и «Пионерка» (1930 год).

В рамках выставки планируется просветительская программа — кинопоказы, лекции и встречи. Стоимость билета -150 рублей, льготный — 100 рублей. В день открытия вход свободный.

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации