В Самаре за прошлый год отловили более четырех тысяч бездомных собак

13.02.2023

540

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре за прошлый год отловили более четырех тысяч бездомных собак

Эту тему обсудили на совещании в гордуме. Руководитель департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары Олег Ивахин сообщил, что в соответствии с действующим законодательством работа по регулированию численности безнадзорных животных осуществляется поэтапно. После поступившего обращения бездомное животное отлавливают, стерилизуют, вакцинируют и затем, если оно не проявляет агрессии, возвращают в прежнюю среду обитания.

– Мониторинг численности безнадзорных животных показывает, что постепенно на улицах города их становится меньше. Работа не может дать сиюминутного результата. Но проводя ее последовательно, мы, с одной стороны, проявляем гуманность, а с другой — планомерно идем по пути уменьшения численности бродячих собак. Этому также способствует и существенное увеличение отлова. Если в 2020 году было отловлено 2 375 собак, то по итогам прошлого года – 4 217, то есть почти в два раза больше, – рассказал Олег Ивахин.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, животных отлавливает в рамках муниципального контракта подрядная организация, выигравшая торги. В Самаре это ООО «Добрые люди». В апреле прошлого года там сменилось руководство, его возглавила основатель ветеринарного центра «ФлагманВет» Инна Тарасенко. Она пояснила, что собак отлавливают с помощью седации, которая исключает травмирование.

– И хотя после проведения обследования, стерилизации и вакцинации мы должны возвратить ее в то место, откуда осуществлялся отлов, иногда мы принимаем другое решение. Животное остается жить в приюте. Обычно это происходит, когда большая часть жителей не хотят, чтобы оно вернулось в их двор. А провести повторный отлов уже стерилизованного животного по контракту мы не можем. В прошлом году таких животных было около двух тысяч. Эти собаки останутся у нас на пожизненном содержании или будут пристроены в семьи, – отметила Инна Тарасенко.

Во время заседания участники сошлись во мнении, что тему безнадзорных животных нельзя рассматривать, забывая об ответственном отношении к ним. Дело в том, что зачастую ряды бродячих пополняются бывшими домашними любимцами.

– Животное – это не мебель, которую можно просто передвинуть с места на место. Это живое существо, за которое отвечает ее хозяин. Нам важно всем вместе работать над решением этой проблемы. Важно понять, что нужно не противостоять друг другу, а быть в доброжелательном соседстве, — подчеркнул председатель думы Самары Алексей Дегтев.

Читайте также:

Новости

В Самаре впервые построят арктическое судно

На самарском заводе «Нефтефлот» начинается строительство морского грузопассажирского корабля. По традиции на его центральной килевой секции была закреплена памятная табличка. […]

Новости

Самарские школьники из многодетных семей будут получать бесплатные обеды с 1 апреля

С 1 апреля текущего года дети из многодетных семей начнут получать бесплатные обеды в школах. Об этом стало известно из […]

Новости

В Самаре полицейские нашли 4-летнего мальчика, который ушел из поликлиники без родителей

В четверг, 28 марта, полицейские в Самаре нашли четырехлетнего мальчика, который ушел из поликлиники, пока родители одевали его младшего брата. […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации