В Самаре обновят учебный центр ТТУ

06.02.2023

692

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре обновят учебный центр ТТУ

Он предоставляет возможности обучения, прохождения практики и трудоустройства. Своим опытом тут делятся лучшие водители, которые стали победителями и лауреатами городских, областных и всероссийских конкурсов профессионального мастерства.

2023 год указом президента РФ Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Как пояснил директор МП «Трамвайно-троллейбусное управление» Михаил Ефремов, сейчас в центре занялись подбором нового методического оборудования и мебели. На май запланировали ремонт учебных кабинетов. 

— Скоро центр обретет новый облик — планируем сделать его современным, в евроформате. Хотелось бы привлечь сюда как можно больше людей, чтобы они получили профессиональные знания, умения и навыки. Делаем все возможное, чтобы популяризировать водительскую профессию. Такие специалисты нашему муниципальному предприятию очень нужны. Рекрутинговая кампания продолжается. Задействованы все ресурсы информационного характера. В ближайший месяц это направление усиливаем. А обучение организуем с первого числа каждого месяца, независимо от количества слушателей, пожелавших к нам поступить. Для этого кандидат должен достичь 21 года, пройти медкомиссию и затем посвятить свое время обучению. Для будущих вагоновожатых это пять месяцев, для будущих водителей троллейбуса — пять с половиной. За последнее время мы выпустили девять человек, еще столько же в настоящее время постигают азы профессии, — рассказал он.

В Самаре обновят учебный центр ТТУ

Как сообщает пресс-служба городской администрации, обучение можно пройти бесплатно. На это время учащимся выплачивается стипендия в размере МРОТ. Сдав экзамены и получив водительские права, выпускники гарантированно трудоустраиваются в то или иное депо МП «ТТУ». При этом они единовременно получают подъемные в размере 100 тысяч рублей. Помимо этого, молодым сотрудникам полагаются ежемесячные доплаты к основному заработку.

Педагоги считают, что самое сложное для большинства слушателей — это изучение электрооборудования. Механика и пневматика даются легче.

— Нужно проявлять чуткость, чтобы все грамотно и понятно объяснить, чтобы слушатели записали важные мысли, прошли теоретическую подготовку и обрели практические навыки. Водители общественного транспорта будут всегда востребованы и в Самаре, и в других городах, — подчеркнул преподаватель учебного центра МП Самары «Трамвайно-троллейбусное управление» Юрий Жуков, который работает на предприятии 47 лет.

В Самаре обновят учебный центр ТТУ

По словам замруководителя департамента транспорта администрации Самары Юрия Тапилина, педагоги, наставники и водители работают во взаимодействии друг с другом.

— Сотрудники предприятия занимали призовые места на городских, региональных и всероссийский конкурсах профессионального мастерства. Этот опыт находит затем отражение и в учебном процессе. Учебный центр создавался, прежде всего, для обеспечения базовых потребностей собственного предприятия. Однако имеющаяся материальная база позволяет расширить спектр деятельности. Например, можно внедрять другие образовательные программы, и сейчас этот вопрос рассматривается, — отметил он.

Для расширения компетенций центра в будущем планируется обучение специалистов в сфере охраны труда. Сейчас начались работы по оформлению необходимых документов с целью получения лицензии.

В Самаре обновят учебный центр ТТУ

Также в стенах учебного центра хотят организовать курсы для повышения классности водителей общественного наземного электротранспорта, работающих не только в Самаре, но и в Новокуйбышевске и Тольятти. С такими предложениями МП «ТТУ» в дальнейшем нацелено выйти на рынок услуг, чтобы привлечь дополнительных преподавателей. Сейчас в штате семь педагогов (не считая наставников, закрепленных в каждом депо). А следующий выпускник пополнит ряды молодых водителей уже в конце февраля.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации