Директор филиала Третьяковской галереи Михаил Савченко: Мы хотим, чтобы как можно больше людей полюбило русское искусство

07.02.2023

8500

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Директор филиала Третьяковской галереи Михаил Савченко: Мы хотим, чтобы как можно больше людей полюбило русское искусство

Директор филиала Третьяковской галереи в Самаре Михаил Савченко рассказал о том, когда планируется открытие музея и какой будет первая выставка.

Директор филиала Третьяковской галереи Михаил Савченко: Мы хотим, чтобы как можно больше людей полюбило русское искусство

Что внутри

— Третьяковская галерея в Самаре откроется в этом году — во второй половине. В процессе подготовки нам нужно затронуть и холодное, и теплое время года, чтобы посмотреть, как будут работать инженерные системы при разных температурах. В жару, когда функционирует система кондиционирования и дополнительного увлажнения, и в холод. Мы не можем привезти полотна значительной стоимости и ценности и подвергнуть их опасности. Летом открываться как будто бы нет смысла — не сезон для музеев, поэтому речь идет скорее об осеннем периоде.

Это будет огромный центр — более 9000 квадратных метров площадей с большим количеством выставочных пространств, уникальных для нашего города. Вскоре появится возможность привезти в Самару большую выставку, требующую строгих условий по соблюдению температурного режима, освещения, специальной системы пожаротушения, позволяющей сохранить произведения искусства, и так далее. Сейчас для этого в здании ведется большая и сложная инженерная работа.

Помимо выставочных площадей в отдельном крыле Фабрики-кухни планируется образовательный центр. У взрослых и маленьких посетителей появится возможность приобретать самые разные абонементы. Занятия будут и лекционные, и практические, касающиеся непосредственно творческого процесса. Они посвящены не только изобразительному искусству, но и музыке, кинематографу, дизайну — всем видам искусства.

Крыло на первом этаже будет отведено под арт-резиденцию — две мастерские, которые мы хотим на время предоставлять художникам на конкурсной основе. Там же откроется выставочный зал, где они смогут демонстрировать свои работы. Это инструмент поддержки местных авторов и привлечения в Самару художников из других городов и стран. 

Часть пространства отдана под музей, посвященный нашему зданию, а также архитектору Екатерине Максимовой и движению фабрик-кухонь в советское время. Здесь мы представим документы, аутентичную посуду, кухонное оборудование, видео. Обсуждаем возможность законсервировать и помочь ощутить запахи советских столовых. Все будет решено при помощи современных музейных технологий.

У нас откроются кинозал, сувенирный книжный магазин, медиатека, где можно поработать с интернетом и внутренними ресурсами Третьяковской галереи. В здании также разместятся кафе, ресторан: Фабрика-кухня должна кормить людей не только духовной пищей. Еще будут организованы пространства для профессионалов: реставрационная мастерская, фондохранилище.

Важной составляющей проекта является благоустройство прилегающей территории. В 2021 году был открыт Сад баланса, плюс мы оформляем пространство рядом со зданием, которое в течение дня будет доступно для посещения. В здании есть закрытый дворик — место внутри серпа. Мы хотим построить там деревянный амфитеатр, поставить экран и в летнее время устраивать кинопоказы и концерты. Плюс не стоит забывать про крышу — она изначально, еще в советское время, планировалась как эксплуатируемая локация. Думаю, что все важные события и вернисажи в летнее время будут заканчиваться на крыше.

Директор филиала Третьяковской галереи Михаил Савченко: Мы хотим, чтобы как можно больше людей полюбило русское искусство

Первая выставка

Первой выставкой в самарском филиале Третьяковской галереи станет «На вкус и цвет», рассказывающая про еду в творчестве различных художников. Это будет своеобразный смотр 200 лет русского искусства — от начала XIX века до современности. Мы покажем узнаваемые, ключевые работы Третьяковской галереи из Лаврушинского переулка. В Самару эти полотна привезут впервые. 

Соотношение будет равным: одна треть «классического» искусства, треть — советского и треть — современного. Всегда нужно бросать мостик в современность и продолжать миссию Павла Третьякова, который собирал современных художников. Ведь именно на стыке классического и современного возникает интерес зрителей. Но, конечно, мы не можем сосредоточиться только на современном искусстве, мы галерея публичная, массовая. 

Мы хотим, чтобы как можно больше людей полюбило русское искусство. Это наша основная задача. Упор будет сделан на образовательные программы: надо расширять кругозор, учить разбираться. Перед тем как на территории возле Фабрики-кухни появился деревянный куб Николая Полисского, мы провели серию лекций по паблик-арту и опубликовали ряд статей, чтобы познакомить людей с художником и направлением. Все, чтобы подготовить зрителя к встрече с супрематическим искусством. 

Каждая выставка — большой музейный проект. Это не только произведения, которые мы представляем, но еще и образовательная программа, публикации в соцсетях, где можно подробнее прочитать о художниках и работах, специально изданный каталог. Большие выставки собираются не из одной коллекции — помимо Третьяковки свои работы представит ряд крупных федеральных музеев.

Директор филиала Третьяковской галереи Михаил Савченко: Мы хотим, чтобы как можно больше людей полюбило русское искусство

Точка притяжения

Нам важно привлечь туристов из ближайших городов: Казани, Оренбурга, Ульяновска, Саратова. И Третьяковка вполне может стать решающим аргументом для того, чтобы провести выходные в Самаре. От этого выиграют все музеи: если уж люди приехали, то они сходят и в другие знаковые, интересные места. Громкое имя Третьяковки работает на всех нас.

Проходящие здесь выставки будут уникальными, собранными специально под нашу площадку. Это не история про столичных гастролеров, проездом заглянувших в Самару. Поэтому появится интерес приехать посмотреть экспозиции в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга. 

Важно, что Фабрика-кухня находится не в исторической части города, где и так много культурных площадок, а в его географическом центре, куда легко доехать на любом виде транспорта, а культуры пока маловато. К тому же Октябрьский район считается самым густонаселенным. Происходит некое смещение культурного центра города: рядом находится «Самара космическая», ждем скорого открытия планетария и Музея рок-н-ролла. 

Третьяковка в Самаре — это в первую очередь место с новым качеством жизни. Это другой уровень публичной среды, образовательных программ. В музеях в последнее время меняется соотношение публичных и специальных пространств. Раньше строили по принципу: гардероб, холл, а все остальное — выставочные залы. Сейчас все по-другому. Например, Дом культуры ГЭС-2, который открылся в прошлом году в Москве, имеет очень необычное соотношение: 80% пространства для того, чтобы проводить время, гулять, а в подвале — выставочный зал, дающий повод прийти туда. 

Музей становится «третьим местом», куда можно направиться после работы и из дома, выпить кофе, полистать книжку, назначить встречу. Важно, чтобы его посещение не требовало сверхусилий. Точка входа должна быть легкой: зашел за подарком, попал на лекцию, посмотрел выставку. 

Наша программа арт-завтраков, которая проходит сейчас в помещении на Фрунзе, 102Б, — это простые, популярные, короткие лекции на интересные темы. Например, «Красный цвет в искусстве» или «Кофе в кино». Комфортные встречи с маленькой дистанцией между публикой и лектором, где можно задавать вопросы и свободно обсуждать услышанное. При этом раз или два в месяц у нас проходит серьезная лекция искусствоведа или художника. Например, встреча с Николаем Полисским. Это уже для тех, кто разбирается в искусстве и знает имена.

Директор филиала Третьяковской галереи Михаил Савченко: Мы хотим, чтобы как можно больше людей полюбило русское искусство

Общие усилия

Хочется поблагодарить руководство области и города, депутатов за то, что создание филиала Третьяковского музея в Самаре стало возможным. Все крупные музеи России работают с попечителями. Мы в этом смысле не исключение — создан попечительский совет. Все проекты, которые мы делаем сейчас: проектирование, дизайн, образовательные программы, привлечение специалистов, возможны только с их поддержкой. За что им огромное спасибо. Бюджетные деньги покрывают основные расходы на здание, содержание и так далее, а точечная настройка невозможна без спонсоров.

Высокий уровень

— Выставки, запланированные для Самары, на общих основаниях проходят выставочную комиссию Третьяковской галереи в Москве, — подчеркнул Михаил Савченко.

Директор филиала Третьяковской галереи Михаил Савченко: Мы хотим, чтобы как можно больше людей полюбило русское искусство

Сад баланса

В 2021 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Самаре стартовало обновление сквера Памяти Борцов Революции и создание Сада баланса на территории, прилегающей к зданию Фабрики-кухни. Это единое городское пространство, связывающее между собой жилые и культурные объекты. Здесь установлены новые точки освещения, оборудованы тропинки, появились релакс-зоны.

Сад баланса сочетает природное и духовное начало. Для озеленения разработан специальный дендроплан. Естественной оградой служат кустарники. Движение по саду осуществляется по деревянным настилам. В виде арт-объектов установлены артефакты — кирпичная кладка с завода имени Масленникова и буквы «ЗИМ». С одной стороны мы видим аббревиатуру названия завода, с другой — ИЗМ, то есть «изменения».

Фабрика-кухня

В сентябре 2021 года состоялась презентация здания Фабрики-кухни. В честь этого события здесь целую неделю показывали сайт-специфик проект «Утопия на ужин». На презентацию приехали министр культуры РФ Ольга Любимова и помощник президента Владимир Мединский, что автоматически подчеркнуло важность события не только для региона, но и для всей страны.

История становления Фабрики-кухни в качестве филиала Третьяковской галереи в Самаре началась в 2019 году. До этого здание пытались реконструировать под брендом Средневолжского филиала ГЦСИ. К тому времени оно находилось на грани сноса и только в памяти горожан ассоциировалось с историей завода имени Масленникова. Все изменило гражданское сообщество во главе с самарскими архитекторами, при поддержке депутатов. Вооружившись эпитетами «шедевр конструктивизма», «единственное в мире здание в форме серпа и молота», «проект, полностью спроектированный первой женщиной-архитектором», жители города смогли отстоять архитектурный памятник. 

В прошлом году здание отметило 90-летие со дня открытия. Строительство фабрики-кухни №42 по проекту Екатерины Максимовой началось в 1930 году. И уже 1 января 1932 года единственное в мире здание в форме серпа и молота готовы были представить широкой публике. Правда, к моменту открытия строительные работы были завершены не полностью, а только на 50%. 

За свою историю Фабрика-кухня переживала не одно строительное переосмысление пространства. И если Екатерина Максимова в своем проекте старалась сохранить легкость конструкции, тяготеющей к шедеврам Алексея Щусева, то практическая эксплуатация объекта заставила впоследствии отказаться от большого количества окон. Важно отметить, что здание, в котором в 2023 году откроется Третьяковская галерея, будет ориентировано именно на изначальный архитектурный проект Максимовой.

Третьяковка в Самаре давала возможность зрителям заглянуть в пространство реконструируемой Фабрики-кухни задолго до официального открытия. В 2022 году здесь прошли Ночь музеев с демонстрацией видеоработ современных художников из коллекции Третьяковской галереи и Ночь искусств с ночными экскурсиями и показами перформанса «Акт бесконечности». 

В преддверии Нового года на территории перед зданием Фабрики-кухни был установлен арт-объект «Супрематический куб» известного современного художника Николая Полисского, а также организованы лекции автора. Подобные проекты планируется проводить ежегодно.

Фабрику-кухню, где будет работать филиал Третьяковской галереи в Самаре, откроют осенью 2023 года. Пока мероприятия команды проекта, включая лекции и мастер-классы, и магазин Третьяковки в Самаре работают по адресу: Фрунзе, 102Б.

Фотография спикера из личного архива

Комментарии

1 комментарий

Oksana

Цены посмотрите чтобы было доступно….

09.02.2023 в 16:43

Комментарий появится после модерации