А на правом берегу…

27.06.2013

13

Автор: Алена Семенова

А на правом берегу...

Чтобы сохранить чистоту, здесь устанавливают контейнерные площадки

На днях корреспондент «СГ» побывала на острове Поджабный, который специалисты по благоустройству приводят в порядок к началу купального сезона. Здесь убрали территорию и готовили контейнерные площадки для сбора отходов, чтобы жители могли избавляться от мусора цивилизованно, а не как попало. Процесс контролировала начальник отдела управления охраны окружающей среды городского департамента благоустройства и экологии Наталья Халиуллова.

— Второй год в Самаре осуществляется централизованный сбор и вывоз отходов с правого берега реки Волги, — пояснила она. — В прошлом году на островах Зелененьком, Поджабном, Голодном, в районе пристани «Зеленая роща» и затона Грязный появилось 14 контейнерных площадок. Этим летом планируется установить еще около десяти.

Места для сбора мусора выбраны. Чтобы определить, нужны ли они жителям именно здесь, сначала привезли временные баки. И пока сотрудники департамента понаблюдают за реакцией отдыхающих. Если люди будут ими пользоваться — все в порядке. Нет — емкости перенесут. В конце июня-начале июля временные площадки собираются заменить постоянными.

За вывоз мусора с правого берега Волги по муниципальному контракту отвечает группа компаний «Эковоз». — Мы выиграли тендер на строительство площадок по сбору твердобытовых отходов на правом берегу. Также в наши обязанности входит вывоз мусора, — рассказал начальник производственного отдела «Эковоз» Алексей Ананьев. — Отходы грузят на плавсредство и отвозят на левый берег. Там мусор забирает спецавтомобиль, который отправляет его на полигон. Больше всего мусора остается после выходных. Вывоз с правого берега производится ежедневно. Основные трудности связаны с погодой. Если сильный шторм не позволяет переместить отходы, мы делаем это на следующий день в два-три рейса.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации