Предпринимателям разъяснили нюансы введения новых коэффициентов для арендной платы

02.02.2023

630

Автор:

Предпринимателям разъяснили нюансы введения новых коэффициентов для арендной платы

27 декабря 2022 года городская дума утвердила новые коэффициенты видов использования земельных участков. Они применяются при определении размера арендной платы за территории, государственная собственность на которые не разграничена. Изменения затрагивают интересы предпринимателей, которые работают в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания. В итоге для одних коммерсантов арендная плата значительно уменьшилась, а для других увеличилась.

Вчера первый заместитель главы Самары Максим Харитонов провел заседание круглого стола на эту тему. Здесь подробно разъяснили нюансы принятого документа и постарались найти решение, которое устроило бы большинство. Во встрече приняли участие представители профильных департаментов, Общественной палаты города, ассоциаций предпринимателей, депутаты, бизнесмены. Каждый мог высказать свое мнение и получить ответы на вопросы.

Вынужденная мера

Заместитель руководителя департамента управления имуществом Александр Крючков рассказал: коэффициент — один из элементов, который составляет формулу расчета арендной платы за земельные участки. Ранее, устанавливая эти показатели, всегда принимали во внимание территориальный фактор — районное деление. Кроме того, для различных категорий арендаторов в сфере торговли дополнительно учитывали конкретный вид деятельности, а также тип объекта — временный или капитальный. Подход с тремя этими признаками обеспечивал паритет между интересами бюджета Самары и предпринимателей.

Однако в 2017 году один из бизнесменов — владелец киоска в Промышленном районе — направил жалобу в УФАС по Самарской области и подал иск в суд о признании несоответствующими закону ряда положений, которые касались торговли. В итоге эти органы потребовали исключить из установления коэффициентов три признака: разделение по районам, по типам торговых объектов и видам деятельности.

— Было очевидно, что применение единого значения в таком крупном мегаполисе, как Самара, приведет к разбалансировке и перекосам в процессе расчета арендной платы. Например, хлебный киоск в поселке Прибрежный и торгово-развлекательный комплекс «Космопорт» одинаково нужны жителям, но совершенно различны по своей специфике, — отметил Александр Крючков.

Власти Самары предприняли исчерпывающие меры для сохранения значений, утвержденных ранее. За минувшие четыре года прошли многочисленные заседания судов всех инстанций между УФАС и городской думой. К сожалению, значения коэффициентов признали несоответствующими антимонопольному законодательству. Чтобы исполнить решения судов, предписания УФАС, дума была вынуждена установить новые значения. Как уточнил Александр Крючков, их определили на основании аналитического исследования, которое провела независимая экспертная организация.

Переходный период

В настоящее время значительный рост арендной платы за земельные участки прослеживается только для собственников крупных торговых объектов. Для владельцев павильонов, киосков она, наоборот, существенно уменьшилась.

Так, в 2022 году средний размер ежегодной аренды одного квадратного метра под торговыми центрами, магазинами был 178,02 рубля, а в 2023-м составил 705,47 рубля. Это привело к увеличению платы по 77 договорам. В 2022 году аренда земли под временными объектами, например, киосками, стоила 1700,69 рубля, а в 2023-м — 799,06. Это повлекло снижение платы в два раза по 1150 договорам.

На заседании круглого стола представители ассоциаций предпринимателей, владельцы крупных торговых объектов заявили, что резкое повышение аренды является критичным и негативно отразится на их бизнесе.

— Поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, сотрудничество, ориентированное на планомерное развитие предприятий и компаний, — приоритетные направления работы администрации Самары, — подчеркнул Максим Харитонов.

Он предложил инициировать установление с 1 января по 31 декабря 2023 года переходного периода, который ограничит общий рост годовой арендной платы с учетом индекса потребительских цен. Эту позицию предварительно обсудили с профильными министерствами. В ближайшее время предложение направят в правительство Самарской области. Также на заседании решили создать рабочую группу с участием предпринимателей, чтобы взаимодействовать по вопросу арендной платы.

Представители бизнеса поддержали озвученные предложения.

— На мой взгляд, в этом году повышать плату не стоит. Положительный момент — власти города услышали нас, предпринимателей. Сегодня я получил исчерпывающие ответы на все вопросы. Если меня пригласят присоединиться к рабочей группе, я обязательно войду в ее состав, — прокомментировал предприниматель Алексей Исайкин.

Фотография: администрация Самары

Читайте также:

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 112 жилых домов и три моста

В ГУ МЧС России по Самарской области сообщили оперативные данные по паводку в регионе. Остаются подтопленными 112 частных жилых домов, […]

Новости

Самарцы могут проголосовать за решения УК в приложении «Госуслуги.Дом»

С 13 апреля по 13 июня в Самаре и области реализуется проект День собственника. В этот период управляющие организации проведут […]

Новости

АвтоВАЗ планирует запуск новой линейки автомобилей до конца 2024 года 

В среду, 24 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров озвучил планы по развитию Волжского автозавода. По словам главы региона, до […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации