«Исторический подход стал более объективным»: в доме-музее Фрунзе отмечают знаменательную дату

02.02.2023

4615

Автор:

«Исторический подход стал более объективным»: в доме-музее Фрунзе отмечают знаменательную дату

2 февраля исполнилось 138 лет со дня рождения Михаила Фрунзе. В честь этой даты мы расспросили научного сотрудника Дмитрия Березкина о грядущих мероприятиях в музее и о его истории.

В нынешнем году музею исполнилось 89 лет

Музей начал свою работу в далеком 1934 году. Последние двадцать лет он работает без пауз на благо Отечества, самарского народа и туристов. Тут постоянно проходят различные выставки, мероприятия для культурного просвещения граждан. К слову, последние время множество туристов приезжают целенаправленно именно к нам.

Со времен СССР экспозиция значительно обогатилась, тем более что в наше время исторический подход стал более объективным: теперь в нашем музее представлены все противоборствующие стороны времен Гражданской войны. Мы рассказываем не только о деятельности «красных», но и про других, например, про приход чехословаков в 1918 году. Также у нас представлены воспоминания очевидцев и, разумеется, сделан акцент на деятельность Михаила Фрунзе. Как раз его биография обросла подробностями, о которых мы и рассказываем.

В этом доме он проживал, а по соседству располагался штаб Восточного фронта, в бывшем здании земской управы – нынешний Самарский колледж строительства и предпринимательства. В то время Самара была меньше, чем сейчас, и это был тот район города, в которой располагались все воинские части. Все здания, начиная от музея и заканчивая городской администрации, занимали войска РККА. Все подразделения формировались тут.

«Исторический подход стал более объективным»: в доме-музее Фрунзе отмечают знаменательную дату

«Потешные полки»

Недавно мы стали проводить мастер-классы «Потешные». Организовали выставку к юбилею Петра I, где рассказывали про восхождение его на престол и визит первого императора в Самару. На базе выставки мы проводим занятия для юных посетителей, они вырезают бумажных солдатиков, которых специально подготовил наш дизайнер. Затем мы учим их правилам настольной игры. Также показываем созданный специально для выставки тематический мультфильм.

Кроме интересных мероприятий, у нас есть мерч: миниатюры, модели, настольные медали и открытки с магнитами – стандартный ассортимент в сувенирной лавке. Мы планируем его расширить к 90-летию музея, но как именно – пока секрет.

«Исторический подход стал более объективным»: в доме-музее Фрунзе отмечают знаменательную дату

Реконструкции

Мы своеобразный центр детонации реконструкторского направления в Самаре. В прошлом принимали участие и организовывали множество военно-исторических фестивалей, и вместе с нами начинали многие самарские реконструкторы

В мае прошлого года организовали мероприятия на полигоне под Новосемейкино, посвященное истории русского экспедиционного корпуса во Франции. В Самаре был сформирован 2-й особый пехотный полк, который был отправлен на Западный фронт Первой мировой войны, где русские части остановили немецкое наступление на Париж.

Новые реконструкции будут к лету или к осени, но масштабные мероприятия мы планируем на 2024 год, когда будет 90 лет музею. 

«Исторический подход стал более объективным»: в доме-музее Фрунзе отмечают знаменательную дату

Наша экспозиция

Большая часть экспонатов — из фонда музея Алабина, но также мы сотрудничаем с коллекционерами и родственниками, которые предоставляют свои архивы. Так, например, во время выставки, посвященной Василию Чапаеву, в 2018 году внучка Ивана Котюкова, одного из соратников легендарного комдива, предоставила личные вещи своего деда. 

По требованию владельцев мы возвращаем вещи после окончания работы выставок, разумеется. Но экспозиция пополняется и на постоянное хранение: люди приносят фотографии, воспоминания предков. Также у нас сейчас богатая оружейная коллекция по первой четверти XX века: вооружение «красных», «белых», австрийцев, англичан и т. д. Все это представлено в нашем музее. 

У нас узкая историческая тематика, которой в Самаре углубленно почти никто не занимается. Можно вспомнить разве что музей ПриВО. Подобных нашему не так уж и много. Есть музей Чапаева, но они нам не конкуренты, а друзья и соратники. Как при жизни дружил Фрунзе с Чапаевым, так и мы продолжаем эту добрую традицию: контактируем, обмениваемся информацией. 

В нашем музее представлена не только тематика Гражданской войны, но и затронута Наполеоновская и Петровская эпохи. Ведь мы не только музей Гражданской войны и революции в Среднем Поволжье, но еще и центр патриотического воспитания. История России многогранна, и как сам Фрунзе опирался на труды полководцев прошлого, так делаем и мы.

«Исторический подход стал более объективным»: в доме-музее Фрунзе отмечают знаменательную дату

Планируемые мероприятия

Как сотрудники мы подготавливаем выставки, ищем информацию, пишем научные статьи, работаем с клиентами, проводим экскурсии. Все вместе в едином порыве прикладываем усилия для развития нашего музея. Так, например, у нас грандиозные планы на 2024 год.

В обозримом будущем планируем провести выставку, посвященную Самаре в 1918 году — как раз будет 105 лет с момента, когда чехословаки захватили город. 4 февраля запланирован показ документальных и художественных фильмов про Михаила Фрунзе в рамках празднования дня рождения полководца. Также традиционно в мае пройдет «Ночь в музее».

Кстати, следить за новостями в официальной группе дома-музея ВКонтакте: https://vk.com/club124838584 

Фотографии из архива дома-музея М. Фрунзе

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Город

Эскизы: самарцы могут проголосовать за 20 территорий, претендующих на благоустройство

Какие из них обновят уже в следующем году, решат сами горожане

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации