В самарских транспортных предприятиях опытные работники взяли шефство над молодыми сотрудниками

26.01.2023

570

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В самарских транспортных предприятиях опытные работники взяли шефство над молодыми сотрудниками

Работу проводят в соответствии с тем, что 2023-й указом президента РФ Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, на предприятиях отрасли общественного транспорта, независимо от подразделений и профессий, будут определены наставники, которые возьмут шефство над молодыми сотрудниками. 

— Это касается водительского состава, кондукторов, слесарей, монтажников и работников других специальностей. Естественно, люди трудоустраиваются, приходят на работу с определенным уровнем подготовки, но нет ничего лучше, чем практика. Самое простое и понятное — когда уже опытный человек дает пояснения на своем примере, показывает на деле, как нужно решать поставленные задачи, — рассказывает заместитель руководителя департамента транспорта администрации Самары Юрий Тапилин. — Надеемся, что такая практика будет полезна для совершенствования профессиональных навыков, прежде всего, сотрудников-новичков и даст только положительные результаты.

В МП «Трамвайно-троллейбусное управление» уже не первый год работает центр, предоставляющий возможности обучения, прохождения практики и трудоустройства. Своим опытом также делятся лучшие водители, которые стали победителями и лауреатами городских, областных и всероссийских конкурсов профессионального мастерства.

К примеру, в «Самара Авто Газ» одним из наставников является водитель автобуса маршрута № 34, серебряный призер областных соревнований Виталий Сычев. За его плечами — опыт управления троллейбусом, маршруткой, такси, а с 2015 года он работает на автобусах большой вместимости. 

В самарских транспортных предприятиях опытные работники взяли шефство над молодыми сотрудниками

— Для меня это не просто романтика — колесить по городу, наблюдать за объектами, мимо которых проезжаю, общаться с пассажирами. Помимо удовольствия, которое я получаю от работы, есть еще огромная ответственность. В приоритете — комфорт перевозок и обеспечение безопасности. Нужно безукоризненно соблюдать правила дорожного движения, справляться со стрессовыми ситуациями, сложной дорожной обстановкой, быть предусмотрительным, вежливым с пассажирами и аккуратно управлять автобусом: например, максимально плавно подъезжать к остановке и тормозить и так же отъезжать от остановочной площадки, чтобы пассажиры не испытывали неудобств, — рассказал Виталий Сычев.

В самарских транспортных предприятиях опытные работники взяли шефство над молодыми сотрудниками

По наблюдениям наставников, работающих в «Самара Авто Газ», около 80 % трудоустроенных водителей остаются на предприятии и трудятся здесь долгие годы. Многие, решив однажды сменить профессию, потом снова возвращаются в автобусный парк. А некоторые принимают решение переквалифицироваться, продолжая работать в стенах родного предприятия.

Читайте также:

Новости

Самарские артисты прошли в третий тур российского конкурса артистов балета

С 16 по 28 апреля в Перми проходит XVIII открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Самару представляют […]

Новости

Ушел из жизни солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин

В среду, 24 апреля, скончался музыкант и педагог Зураб Базоркин. С 1976-го он был солистом Самарского театра оперы и балета […]

Новости

Дмитрий Азаров рассказал о ситуации с ценами на газоснабжение в Самарской области 

В среду, 24 апреля, глава региона в прямом эфире телеканала «Россия-24» затронул тему, связанную с тарифами на газовое оборудование. Ранее Дмитрий […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации