Можно ли указать другое место рождения ребенка

23.01.2023

2938

Автор:

Фотограф: Анастасия Жиляева

Можно ли указать другое место рождения ребенка

В рамках рубрики на вопросы читателей «Самарской газеты» отвечают представители надзорного ведомства. Вы можете присылать их на электронную почту [email protected]

Место рождения

— Имеются ли ограничения, связанные с указанием места рождения ребенка?

Отвечает заместитель прокурора Железнодорожного района Наталья Антипина:

— Нет. В настоящее время действующим законодательством устранено территориальное ограничение, связанное с указанием места рождения ребенка.

Теперь по желанию родителей (одного из них) вместо фактического места рождения ребенка, родившегося на территории Российской Федерации, может быть указано место жительства родителей (одного из них) на территории страны.

Такая возможность появилась после принятия федерального закона от 28 июня 2022 года №224 «О внесении изменения в статью 15 федерального закона «Об актах гражданского состояния».

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации