В приложении «Госуслуги Авто» появились электронные водительские права

16.01.2023

635

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В приложении «Госуслуги Авто» появились электронные водительские права

В приложении «Госуслуги Авто» появилась электронная версия водительского удостоверения. Также там есть цифровая копия СТС — второго основного документа, который требуют автоинспекторы у водителей, сообщает официальный телеграм-канал Минцифры России.

Эта функция стала доступна благодаря сотрудничеству Минцифры и МВД. Само приложение «Госуслуги Авто» функционирует уже с 2021 года.

Как предъявить электронные документы:

  • Выбрать в приложении водительские права или нужное СТС и нажать «Предъявить документы»;
  • Инспектор ДПС считает появившийся QR-код через специальную программу;
  • Данные автоматически загрузятся из базы госавтоинспекции.

Предъявлять водительское удостоверение и СТС в электронном виде с помощью приложения возможно, даже если у вас не окажется доступа к интернету.

В приложении доступны электронные права, СТС в электронном виде, оформление европротокола онлайн, оплата и обжалование штрафов, сервис проверки автомобиля, запись на регистрацию и замену водительских прав.

Тем не менее Госавтоинспекция предупреждает, что в ближайшее время водителям, оформившим электронную версию, всё равно нужно будет иметь при себе водительское удостоверение в оригинальном виде.

Читайте также:

Новости

Преодолеть последствия паводка и благоустроить территории: в Самаре обсудили актуальные вопросы

Подходит к концу месячник по благоустройству и озеленению Самары. По информации департамента городского хозяйства и экологии, уже привели в порядок […]

Новости

В Самаре ветерану СВО помогли вернуть желание жить

Житель Самарской области Евгений Цыганков вырос в приемной семье. В возрасте девяти лет его забрали из детского дома. В зону […]

Новости

Эксперты расскажут об инструментах продвижения территории на примере Самары

В среду, 24 апреля, в 15:00 в рамках реализации Федерального информационного проекта «Добрые новости» начнется 14-й выпуск серии тематических онлайн-лекториев […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации