В ТГУ разрабатывают экологический цифровой двойник Тольятти

11.01.2023

558

Автор:

В ТГУ разрабатывают экологический цифровой двойник Тольятти

По инициативе ТГУ в Тольятти был создан эколого-промышленный консорциум, в который вошли крупные промышленные предприятия и администрация города, сообщается на сайте вуза. Это связано с тем, что более 80 % горожан не довольны качеством воздуха.

Для комплексного определения состава атмосферного воздуха правительство Самарской области и члены консорциума приобрели передвижную экологическую лабораторию за 22 млн рублей. Ее передали научно-аналитическому центру физико-химических и экологических исследований ТГУ. Центр аккредитован на более чем 100 видов анализа объектов окружающей среды и имеет лицензию Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Практически ежедневно по заявкам тольяттинцев эколаборатория выезжает для замеров качества воздуха. Наблюдая за обстановкой, городские промпредприятия уже ведут модернизацию оборудования и систем очистки выбросов для снижения экологической нагрузки.

Теперь вместе с участниками эколого-промышленного консорциума ТГУ создает экологический цифровой двойник Тольятти. Эта разработка сможет выдавать динамические данные о выбросах на всех предприятиях. Это позволит локализовать источник сверхнормативного выброса проверяющим и надзорным органам и улучшить текущую систему мониторинга атмосферного воздуха. Предприятия смогут учитывать нагрузку загрязняющих веществ и метеоусловия, чтобы онлайн регулировать технологические мощности и проведение ремонтных работ.

В дальнейшем проект планируют распространить на регион и на города, имеющие проблемы с атмосферным воздухом. Прежде всего на вошедшие в федеральный проект «Чистый воздух» в рамках реализации национального проекта «Экология»: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

Фото: официальный сайт ТГУ

Читайте также:

Новости

В общегородском субботнике в Самаре приняло участие почти 65 тысяч человек

В субботу, 20 апреля, в Самаре прошел третий субботник в рамках месячника по благоустройству. На уборку дворовых территорий, общественных пространств […]

Новости

С 20 апреля введен запрет на вылов рыбы в Самарской области

С 20 апреля до 10 июня устанавливается запрет на добычу рыбы на всех водоемах региона. Об этом стало известно на […]

Новости

В Самаре проходит городской субботник

Жители Самарской области продолжают участвовать в субботниках, приводя в порядок территорию после зимы. Сегодня губернатор Дмитрий Азаров побывал на нескольких общественных […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации