Книжные новинки января: Толкин, афиняне, тайный код и король Артур

12.01.2023

11096

Автор:

Фотограф: Анастасия Жиляева

Книжные новинки января: Толкин, афиняне, тайный код и король Артур

Самая известная и авторитетная книга о творчестве создателя Средиземья, греко-персидская война, расшифровка таинственного послания, историческая правда о рыцарях круглого стола, «скандальная» Россия в XVII столетии — обо всем этом расскажет наша подборка новинок новогоднего книжного рынка.

Книжные новинки января: Толкин, афиняне, тайный код и король Артур

Дж. Р. Р. Толкин. Автор века. Филологическое путешествие в Средиземье. Шиппи Т. (12+)

Двадцатый век подарил миру целую плеяду великолепных писателей. Почему же пальму первенства следует отдать именно создателю «Хоббита» , «Сильмариллиона» и «Властелина колец»? Том Шиппи подходит к этому вопросу с научной точки зрения: рассуждает о жанровой принадлежности, стилистике и языке произведений Толкина, рассматривает созданные им образы и полномасштабную мифологию.

«В книге я привожу аргументы в пользу того, почему неизменная притягательность творчества Толкина объясняется не только очарованием или необычностью этих текстов (хотя и то, и другое присутствует в его книгах, и это тоже можно в той или иной степени растолковать), но и тем, что в них предлагается глубокий и серьезный ответ на вопросы, которые в конце концов будут признаны главными для той эпохи».

Книжные новинки января: Толкин, афиняне, тайный код и король Артур

Врата Афин. Иггульден К. (16+)

Дарий Великий, царь царей, выслал на Грецию большую армию. На пути у персов встало войско свободных афинян. В Марафонском сражении победа осталась за греками… Спустя десять лет афинское общество расколото, правители погрязли в интригах. И уже новая персидская армия, мощнее первой, пересекает Геллеспонт, чтобы стереть ослабевшие Афины с лица земли.

Знакомые всем нам с детства рассказы, написанные Плутархом и Геродотом, автор переводит на язык исторического романа, погружая читателей в «самую гущу событий от первого лица».

Книжные новинки января: Толкин, афиняне, тайный код и король Артур

Код Твайфорд. Халлет Дж. (16+)

Автора называют «современной Агатой Кристи». Ее книга-головоломка состоит из якобы расшифрованных аудиозаписей, в которых герой пытается разгадать секретный код, скрытый в детской книге.

Когда-то Эдит Твайфорд была всемирно известной детской писательницей. Но сегодня единственное, что с ней ассоциируется, — слухи о некоем таинственном коде. Говорят, в каждой ее книге спрятана часть зашифрованных подсказок, но никто не знает, куда они ведут. 

Книжные новинки января: Толкин, афиняне, тайный код и король Артур

Первое королевство: Британия во времена короля Артура. Адамс М. (16+)

Книга посвящена одному из самых малоизученных периодов истории Англии — между уходом с этой территории римских легионов в начале V века и приходом христианских миссионеров в конце VI века, когда образовались королевства раннесредневековой Британии. Это время называют также эпохой короля Артура.

«От общей картины тех двух веков истории Британии, что последовали за начавшимся около 400 года кризисом, предварявшим крушение Западной Римской империи, остались лишь фрагменты. Сложно составить из них четкую последовательность и рассказать историю тех бурных, загадочных времен — историю того, как в Британии возникли первые королевства раннего Средневековья».

Книжные новинки января: Толкин, афиняне, тайный код и король Артур

Россия бунташного века: скандалы, интриги, расследования. Потякина В. (12+)

Новая династия царей, самозванцы на троне, церковные реформы, бунты и смуты — вот знаковые события, определившие в России XVII век. Также вы узнаете о том, преследовали ли на Руси ведьм, как бы выглядел актуальный «чек-лист» для иностранного посла в России, чем шокировали русские люди заморских путешественников.

Автор рассказывает, как в нашей литературе появились первые стихи, что поспособствовало созданию первой новостной газеты, кто подготовил почву для «якобы нововведений» Петра I и многое другое.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации