В ночь на Рождество ожидается резкое понижение температуры

04.01.2023

916

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В ночь на Рождество ожидается резкое понижение температуры

Сегодня, 4 января первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел совещание в режиме видеоконференцсвязи. В нем приняли участие руководители муниципальных образований региона, в том числе глава Самары Елена Лапушкина, первые заместители мэра Владимир Василенко и Максим Харитонов, главы районов нашего города и представители департаментов.

На совещании разобрали оперативную обстановку, которая сложилась в регионе в первые январские дни. В частности подробно рассмотрели, как обеспечивается безопасность на новогодние праздники. Чрезвычайных ситуаций, серьезных коммунальных аварий не произошло.

По сообщениям Приволжского УГМС, ожидается очень неустойчивая погода. В ближайшие дни температура воздуха резко понизится. Так, утром 6 января -4…-9 °C, а в течение дня — уже до -19. В ночь на Рождество -22…-27, местами до -33, а днем 7 января -13…-18, местами до -23.

— Такое понижение температуры чревато коммунальными авариями, создает дополнительные риски, — отметил Виктор Кудряшов. — Попрошу учитывать это в работе. Аварийные службы ресурсоснабжающих организаций должны быть в максимальной степени готовности.

Также Виктор Кудряшов поручил обратить особое внимание на профилактику пожаров. Жителям необходимо напомнить правила использования газового и электрического оборудования.

Важно, по прогнозам, сильное похолодание ожидается в ночь с 6 на 7 января, когда многие будут в храмах — на всенощных службах в честь наступления Рождества.

После совещания с региональным правительством Елена Лапушкина и главы районов обсудили ход уборки снега в Самаре.

— На своих территориях работают все муниципальные предприятия, управляющие компании, — сказала Елена Лапушкина. — Сейчас особый контроль — за погодными условиями. В ночь был тяжелый мокрый снег, и скоро это перейдет на минусовую температуру. В этот период нам необходимо максимально справиться с очисткой снега, чтобы не образовывалась наледь. С главами районов мы проговорили о том, что нужен контроль за выходом дворников, техники. Дворы, выходы из подъездов должны своевременно очищаться.

ТЭГИ:

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации