Январские посиделки. Юных самарцев в зимние каникулы приглашают на различные мероприятия в библиотеки

29.12.2022

783

Автор:

Январские посиделки. Юных самарцев в зимние каникулы приглашают на различные мероприятия в библиотеки

Библиотеки всех районов Самары подготовили новогодние программы на январские каникулы. Ребят всех возрастов ждут утренники, мастер-классы, беседы о литературе и, конечно, встречи с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими сказочными героями. Также предусмотрены разнообразные патриотические мероприятия.

Тайна Снежной королевы, символ года и родная история

В первые дни нового года предполагается особенно насыщенная программа. Библиотека №21 (улица Георгия Димитрова, 7) 3 января в 11:00 приглашает на новогоднюю викторину «Снежинок белых хоровод». Юных самарцев ждут шуточные вопросы, подвижные игры и веселые поздравления. Вход свободный (6+).

В этот же день, 3 января, в 12:00 библиотека №29 (поселок Красная Глинка, квартал 2, дом 2) организует новогодний калейдоскоп «Год Водяного Кролика». Сотрудники учреждения расскажут о символе 2023 года (12+ ).

В то же время в библиотеке №5 (улица Аэродромная, 9) состоится литературная программа «Тайны Снежной королевы» с мастер-классом по изготовлению сувениров «Елочки-коробочки». Созданный с любовью хенд-мейд предлагается подарить детям, проживающим в настоящее время в пункте временного размещения «Дубки» (12+).

Модельная библиотека №8 (улица Николая Панова, 30) 3 января в 16:00 проведет литературно-музыкальный вечер «Русские, изменившие мир». Организаторы намерены удивить гостей композициями прославленных российских музыкантов — Чайковского, Рахманинова и Глинки (12+).

Эта же библиотека 3 января в 12:00 приглашает на бесплатную экскурсию «Зимние забавы на картинах русских художников» (18+). В то же время библиотека № 9 (улица Ленинградская, 73А) собирает юных зрителей на спектакль театра теней «Новогодние приключения в лесу» (0+).

Территория творчества и добра

На вторник, 3 января, библиотека №15 (улица Республиканская, 59) запланировала познавательную программу «Как встречают Новый год народы России». Познакомиться с интересными обычаями и традициями наших соотечественников приглашают всех желающих (12 +). Начало в 12:00. Параллельно библиотека №23 (улица Севастопольская, 53) оформила «Территорию добра и творчества» (6+), а библиотека №33 (Ново-Молодежный переулок, 19) проводит для ребят мастер-класс «Объемная снежинка» (6+).

В 13:00 3 января центральная городская библиотека имени Крупской (улица Маяковского, 19) приглашает на интерактивную программу «Раз в Крещенский вечерок» (6+). Ребят ждет увлекательный рассказ о колядках и святочных гаданиях. В это же время библиотека №9 проведет новогоднюю викторину «У елки» (6+).

Также 3 января в 13:00 библиотека №11 (улица Аэродромная, 58) зазывает гостей на интерактивную литературную программу «Новый год — пора чудес» в рамках поэтического клуба «Серебряные романтики». Основная тема мероприятия — герои России. В планах чтение стихотворений о Родине и ее защитниках (18+). Ребят помладше библиотека №23 приглашает в это же время на литературное ассорти «Новогодние сказки для вас» (6+).

По следам Нового года

И это еще не все события, запланированные на этот день. На вторник, 3 января, библиотека №12 (улица ХXII Партсъезда, 56) наметила исторический час о традициях одного из самых любимых зимних праздников «Рождество в истории нашего народа» (6+). Начало в 14:00.

Также 3 января в 15:00 центральная городская библиотека имени Крупской организует квест «Леонардо да Винчи и его Вселенная». Посетить его можно по «Пушкинской карте» (12+).

В среду, 4 января, в 12:00 в той же библиотеке пройдет бесплатный квест «По следам Нового года» (6+). Здесь же в 13:00 состоится лекция психолога Светланы Внуковой «Сказать жизни «да» (16+).

В четверг, 5 января, в 11:00 библиотека №25 (проспект Карла Маркса, 452) проведет конкурсно-игровую программу к Всемирному дню снеговика «Снежный ком» ( 6+). В тот же день в 12:00 библиотека №33 (Ново-Молодежный переулок, 19) организует информационно-развлекательную программу «В ожидании рождественского чуда» (6+). Параллельно библиотека №6 (улица Гродненская, 1) планирует веселое мероприятие для читателей всех возрастов «Супер Кот и Новый год» (0+).

Также 5 января в 15:00 библиотека №12 организует мастер-класс «Рождественская открытка» с презентацией выставки «На страже Родины». Здесь же состоится мастер-класс «Фронтовая открытка» (6+). Готовые изделия можно будет передать нашим солдатам через администрацию Советского района.

Еловое счастье

В четверг, 5 января, в 16:00 модельная библиотека №8 в рамках проекта «Человек в науке» организует встречу с литературоведом, профессором Самарского государственного педагогического университета Олегом Буранком. Для интеллектуальной беседы приглашаются любители чтения от 12 лет.

В пятницу, 6 января, в 13:00 в центральной библиотеке имени Крупской психолог Светлана Внукова проведет сказкотерапию «Территория волшебства» (16+).

В воскресенье, 8 января, в 12:00 библиотека №33 организует интерактивную викторину «Еловое счастье» (6+). В тот же день в 13:00 в библиотеке №12 состоится час фольклора «Не светит зимой солнце против летнего» (6+).

Также 8 января в 15:00 библиотека №25 проведет мастер-класс по изготовлению праздничной атрибутики «Новогодние огни приглашают в сказку» с обзором патриотической выставки «Герои Отечества» (6+).

Афишу проведения мероприятий можно уточнить на сайте МБУК «Самарская муниципальная информационно-библиотечная система».

Фотография: Самарская муниципальная информационно-библиотечная система.

Страничка истории

Граф Лев Николаевич Толстой для своих современников был совестью эпохи. Не были безразличны к жизни, литературному творчеству и общественной деятельности Толстого и самарцы. Городские газеты публиковали перепечатки статей о нем из российских изданий.

Писали свои заметки о писателе и местные журналисты. «Самарская газета» систематически размещала материалы о нем, почти одновременно со столичными изданиями публиковала текст романа «Воскресение» и дала подборку суждений зарубежных критиков. А в сентябре 1900 года в ней было напечатано стихотворение местной поэтессы Елены Буланиной, посвященное этому произведению.

Такое внимание часто вызывало недовольство властей. Самарский губернатор в марте 1902 года жаловался в Главное управление по делам печати на редакцию «Самарской газеты» — дескать, имя графа Толстого мелькает на ее страницах почти ежедневно.

Читайте также:

Новости

В Самарской области до конца года переселят из аварийного жилья более шести тысяч человек

До конца 2024 года в Самарской области планируется переселить более шести тысяч человек из аварийной жилья площадью 106 тысяч квадратных […]

Новости

В Самарской области пройдет ярмарка трудоустройства

12 апреля в Самарской области пройдет региональный этап всероссийской ярмарки трудоустройства. На ней соискатели смогут найти интересные им вакансии от […]

Новости

В самарском отделении Соцфонда начала работать мобильная клиентская служба

В отделении СФР по Самарской области начала работу мобильная клиентская служба для выездных приемов. Сотрудники сами приходят по месту проживания […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации