В зимние каникулы юных самарцев приглашают на мероприятия в библиотеки города

29.12.2022

474

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В зимние каникулы юных самарцев приглашают на мероприятия в библиотеки города

Библиотека № 21 на улице Георгия Димитрова, 7, во вторник, 3 января, приглашает на новогоднюю викторину «Снежинок белых хоровод» (6+). Юных самарцев ждут шуточные вопросы, игры и веселые поздравления. Начало в 11:00, вход свободный.

В этот же день в 12:00 библиотека № 29 (поселок Красная Глинка, квартал 2, дом 2) пройдет новогодний калейдоскоп «Год Водяного Кролика» (12+). В то же время в библиотеке № 5 на улице Аэродромной, 9 начнется литературная программа «Тайны Снежной королевы» с мастер-классом по изготовлению сувениров «Елочки-коробочки» (12+). Поделки подарят детям, проживающим в настоящее время в пункте временного размещения «Дубки». Об этом сообщает администрация Самары на региональном портале нацпроектов.

Модельная библиотека № 8 на улице Николая Панова, 30, во вторник, 3 января, в 12:00 приглашает на бесплатную экскурсию «Зимние забавы на картинах русских художников» (18+). В 16:00 там же пройдет литературно-музыкальный вечер «Русские, изменившие мир» (12+). Гости послушают композиции прославленных российских музыкантов – Чайковского, Рахманинова и Глинки.

Во вторник, 3 января, в 12:00 библиотека № 9 на Ленинградской, 73а приглашает юных зрителей на спектакль театра теней «Новогодние приключения в лесу» (0+). В это же время в библиотеке № 15 на Республиканской, 59 начнется познавательная программа «Как встречают Новый год народы России» (12+).

В этот же день библиотека № 23 на Севастопольской, 53) покажет юным самарцам оформленную «Территорию добра и творчества» (6+), а библиотека № 33 в Ново-Молодежном переулке, 19 проведет для ребят мастер-класс «Объемная снежинка» (6+). 

Во вторник, 3 января, в 13:00 центральная городская библиотека имени Крупской на улице Маяковского, 19 приглашает на интерактивную программу «Раз в Крещенский вечерок» (12+). Ребят ждет интересный рассказ о колядках и святочных гаданиях.

В это же время библиотека № 9 проведет новогоднюю викторину «У елки» (6+). Также о вторник, 3 января, в 13:00 библиотека №11 на Аэродромной, 58 приглашает на интерактивную литературную программу «Новый год – пора чудес» в рамках поэтического клуба «Серебряные романтики». Основная тема мероприятия – герои России. В планах чтение стихотворений о Родине и ее защитниках (18+). Ребят помладше библиотека № 23 приглашает в это же время на литературное ассорти «Новогодние сказки для вас» (6+). 

Во вторник, 3 января, в 14:00 в библиотеке №12 на улице ХXII Партсъезда, 56 проведут исторический час о традициях одного из самых любимых зимних праздников «Рождество в истории нашего народа» (6+).

Также 3 января в 15:00 библиотека имени Крупской проведет квест «Леонардо да Винчи и его Вселенная». Посетить его можно по «Пушкинской карте» (12+).

В среду, 4 января, в 12:00 в библиотеке имени Крупской пройдет бесплатный квест «По следам Нового года» (6+). Здесь же в 13:00 состоится лекция психолога Светланы Внуковой «Сказать жизни «да» (16+).

В четверг, 5 января, в 11:00 библиотека № 25 на проспекте Карла Маркса, 452 проведет конкурсно-игровую программу к Всемирному дню снеговика «Снежный ком» (6+). В тот же день в 12:00 библиотека № 33 на Ново-Молодежном переулке, 19 организует развлекательную программу «В ожидании рождественского чуда» (6+).

В этот же день в библиотеке № 6 на улице Гродненской, 1 проведут мероприятие для читателей «Супер Кот и Новый год» (0+). Также в четверг, 5 января в 15:00 библиотека № 12 проведет мастер-класс «Рождественская открытка» с презентацией выставки «На страже Родины». Здесь же состоится творческое занятие «Фронтовая открытка» (6+). Готовые изделия можно будет передать солдатам через администрацию Советского района.

В четверг, 5 января, в 16:00 модельная библиотека № 8 в рамках проекта «Человек в науке» организует встречу с литературоведом и профессором Самарского государственного педагогического университета Олегом Буранком. Возрастное ограничение – 12+.

В пятницу, 6 января, в 13:00 в центральной библиотеке имени Крупской психолог Светлана Внукова проведет сказкотерапию «Территория волшебства» (16+). В воскресенье, 8 января, в 12:00 библиотека № 33 организует интерактивную викторину «Еловое счастье» (6+). В тот же день в 13:00 в библиотеке № 12 проведут час фольклора «Не светит зимой солнце против летнего» (6+).

В воскресенье, 8 января, в 15:00 библиотека № 25 проведет мастер-класс по изготовлению праздничной атрибутики «Новогодние огни приглашают в сказку» с обзором патриотической выставки «Герои Отечества» (6+). 

Страничка истории

Граф Лев Николаевич Толстой для своих современников был совестью эпохи. Не были безразличны к жизни, литературному творчеству и общественной деятельности Толстого и самарцы. Городские газеты публиковали перепечатки статей о нем из российских изданий.

Писали свои заметки о писателе и местные журналисты. «Самарская газета» систематически размещала материалы о нем, почти одновременно со столичными изданиями публиковала текст романа «Воскресение» и дала подборку суждений зарубежных критиков. А в сентябре 1900 года в ней было напечатано стихотворение местной поэтессы Елены Буланиной, посвященное этому произведению.

Такое внимание часто вызывало недовольство властей. Самарский губернатор в марте 1902 года жаловался в Главное управление по делам печати на редакцию «Самарской газеты» — дескать, имя графа Толстого мелькает на ее страницах почти ежедневно.

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации