На площади Куйбышева появятся елки, световые фигуры и катки, но массовых гуляний не будет

26.12.2022

637

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

На площади Куйбышева появятся елки, световые фигуры и катки, но массовых гуляний не будет

Масштабные новогодние гулянья этой зимой в городе решено не организовывать. Однако праздники для детей состоятся, особое внимание уделяется членам семей военнослужащих. Сегодня, 26 декабря, на совещании при главе Самары Елене Лапушкиной обсудили запланированные новогодние мероприятия.

Уже известно: массовых мероприятий и фейерверка в ночь на 31 декабря не будет. Тем не менее, на площади Куйбышева оформлена праздничная зона. Здесь установлен елочный комплекс, 56 световых конструкций. Построена деревянная горка. Залиты два катка. В праздничные дни на площади будут звучать классические произведения, советские и современные песни. Елочный комплекс проработает до 31 января, катки и горка — до весны.

Традиционно в зимние каникулы предусмотрены активности на свежем воздухе. На площади Куйбышева появятся развлекательная зона «Зимние забавы» и спортивные локации. Со 2 по 8 января в каждой из них будут работать инструкторы. Также в разных  районах города — на набережной, в парках, во дворах — откроется 128 катков.

В рамках всероссийской акции «Декада спорта» запланировано более 30 мероприятий. В том числе, традиционные соревнования «Золотая шайба».

Чтобы праздники прошли спокойно, предусмотрен ряд мер безопасности. Так, пройти на площадь Куйбышева можно будет через три контрольно-пропускных пункта, оборудованных металлодетекторами.

Руководитель департамента экономического развития, инвестиций и торговли Владислав Зотов рассказал об организации праздничной торговли. С 27 декабря по 9 января на площади Куйбышева будет работать 33 объекта общепита, девять точек продаж сувениров и два пункта проката коньков с теплыми раздевалками. Все домики оформлены в едином стиле. Также на время каникул на площади разместят два фудтрэка.

Параллельно для детей проходят праздники в районах. Всего на базе театров, домов культуры, библиотек, музеев и школ искусств состоится 512 мероприятий. Часть из них уже проведны. Предполагается, что всего в них примут участие около 50 тысяч человек.

— Сегодня мы говорили об организации работы в новогодние праздники. Многие мероприятия уже проведены, многие состоятся на этой неделе. Повсеместно ребята встречаются с Дедом Морозом, посещают праздничные представления и спектакли. Конечно, особое внимание — детям военнослужащих, которые защищают интересы нашей страны. Нам хочется, чтобы все они почувствовали волшебство праздника, чтобы все их желания обязательно исполнились, — отметила глава Самары Елена Лапушкина.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самарской области заключили все контракты для ремонта дорог по профильному нацпроекту

В регионе заключили контракты по ремонту всех дорог области, включенных в список 2024 года нацпроекта «Безопасные качественные дороги», который реализуется […]

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации