В Доме Маштакова в Самаре открылся музей «Заварка»

24.12.2022

1204

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Доме Маштакова в Самаре открылся музей «Заварка»

Творческое пространство заработало в доме на улице Самарской, 207. Здание является памятником архитектуры. Первую выставку в музее посвятили деревянному зодчеству Самары, наследию архитекторов Александра Щербачева, Вагана Каркарьяна и истории преобразования объекта культурного наследия.

Экспозицию составляют архивные материалы и фотографии, а также предметы, найденные в середине 2010-х годах в этом здании. Их хранил у себя известный самарский коллекционер Дмитрий Хмелев. В числе экспонатов будут дореволюционные и советские монеты и бумажные деньги разных эпох, бытовые вещи, фотографии 1930-х, медаль «За Победу над Германией» и школьный дневник 1954 года.

Как пишет ИА «СОВА», музей в будущем станет частью Музея Эльдара Рязанова в Самаре. Его директор Мария Ионова от имени коллектива поблагодарила губернатора Дмитрия Азарова за поддержку проекта.

– Многим самарцам хорошо известна история здания Дома Маштакова: долгое время памятник культурного наследия регионального значения пустовал, постепенно разрушаясь. И сегодня невероятно радостно, что у этой истории такое счастливое завершение. Глава региона не только поддержал инициативу общественников о восстановлении здания и сопровождал заявку на протяжении всего периода, но и выделил значительные средства из регионального бюджета на реставрацию объекта. Дмитрий Игоревич, как истинный самарец, сделал все возможное для того, чтобы этот памятник уцелел и обрел новую жизнь. 
 

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации