Елена Лапушкина представила свои предложения по социальному развитию Самары

23.12.2022

565

Автор:

Елена Лапушкина представила свои предложения по социальному развитию Самары

Мэр города представила документ конкурсной комиссии по отбору кандидатур на пост главы Самары. В его основу легла стратегия социально-экономического развития города до 2025 года. Концепцию разработали, опираясь на нацпроекты, инициированные президентом России Владимиром Путиным и поддерживаемые губернатором Дмитрием Азаровым.

Как сообщает администрация Самары в телеграм-канале, в своем выступлении Елена Лапушкина подчеркнула, что планирует основывать свою работу на четырех целях стратегии.

Первой из них является «Развитие человеческого потенциала, социального пространства личности, повышение уровня и качества жизни населения». Как отметила Елена Лапушкина, одной из главных задач является развитие системы школ и детских садов. Особенно остро эта проблема стоит в новых микрорайонах. За последние пять лет благодаря федеральной и региональной поддержке построено два общеобразовательных учреждения.

– Планируется продолжить строительство общеобразовательных учреждений за счет внедрения механизма государственно-частного партнерства. Задел в этом направлении городом сделан. Подготовлены земельные участки, заключены концессионные соглашения и уже ведется проектирование строительства школ в поселке Волгарь и микрорайоне «Крутые ключи». Ведутся подготовительные работы для строительства школ на территории бывшего завода имени Масленникова и на улице Николая Панова в Октябрьском районе. Приоритетным также считаю вопрос обеспечения безопасности образовательных учреждений. Их оснащение всеми необходимыми средствами будет продолжено, – сказала Елена Лапушкина.

Очередность в детские сады за пять лет удалось снизить в шесть раз – с 15,4 % в 2018 году до 2,6 % в 2022 году. За это время в городе построили семь детских садов, а общее число созданных мест достигло 1544. На сегодняшний день в Самаре дети от трех до семи лет полностью обеспечены местами в дошкольных учреждениях.

– Президент России поставил задачу до конца 2023 года обеспечить завершение мероприятий, направленных на обеспечение 100 % доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет. Как и раньше, будем подходить к решению этой задачи комплексно. Мы ведем активную работу и по возврату в систему дошкольного образования зданий и помещений, которые когда-то были утрачены. Проводим капитальные ремонты существующих детских садов, значительно увеличивая их функционал. Работу эту планирую продолжить до полного решения проблемы, – отметила глава Самары.

В сфере культуры и молодежной политики планируется укреплять материально-технической базу муниципальных учреждений, заниматься развитием просветительских проектов, направленных на сохранение традиционных ценностей, поддержку и самореализацию молодых людей.

За пять лет за счет всех уровней бюджета увеличено финансирование отрасли «Культура» более чем на 60 %. В послепандемийный период в Самаре наблюдается устойчивый рост количества людей, посещающих культурные мероприятия.

– Мы видим, какой популярностью у жителей города пользуются восстановленные и получившие новую жизнь Дома культуры, модельные библиотеки. В ближайших планах продолжить эту работу и завершить ремонтно-реставрационные работы Дворца культуры Литвинова на площади Кирова, осуществить реконструкцию бывшего кинотеатра «Россия», перепрофилировав его под учреждение культуры, приступить к ремонту дома культуры в поселке Зубчаниновка и дому культуры «Искра» в поселке Красная Глинка. Также в ближайших планах начать строительство Самарского планетария и продолжить создание модельных библиотек, – пояснила Елена Лапушкина.

Отдельно она остановилась на вопросе развития молодежной политики, подчеркнув его важность. Президент России Владимир Путин вынес вопросы молодежной политики в современных условиях на заседание Госсовета. Елена Лапушкина дополнила свои предложения в части реализации молодежной политики.

В частности, она выделила создание условий для развития в Самаре волонтерских движений, института наставничества, гражданско-патриотического и общественно полезного молодежного туризма, поиск новых способов коммуникации с молодежью. Есть планы и по развитию проекта «Пушкинская карта». Это связано с дальнейшей интеграцией репертуара муниципальных учреждений культуры со школьной программой.

В концепции Елены Лапушкиной, представленной на конкурс, уделено внимание и развитию спортивной инфраструктуры в Самаре, чтобы она была доступной и разнообразной. Доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, за четыре года увеличилась более чем в полтора раза – с 32 % в 2017 году до 51 % в 2022.

– Задача на ближайший период – увеличить этот показатель минимум до 55 %. Есть планы по строительству и обновлению целого ряда объектов, в которых остро нуждается Самара. Это реконструкция стадиона «Заря» со строительством ФОК с бассейном, завершение строительства бассейна в Куйбышевском районе, строительство «умной» спортивной площадки в Ленинском районе, строительство спортивного комплекса в поселке Прибрежный, капитальный ремонт спортивного комплекса «Маяк», спортивного комплекса и стадиона «Чайка», стадиона «Торпедо», – заключила Елена Лапушкина. Она добавила, что для выполнения указанной задачи будут проводиться ремонт и оснащение спортшкол, а также увеличиваться количество физкультурных мероприятий, проводимых в городе.

Фото обложки: администрация Самары

Страничка истории

Граф Лев Николаевич Толстой для своих современников был совестью эпохи. Не были безразличны к жизни, литературному творчеству и общественной деятельности Толстого и самарцы. Городские газеты публиковали перепечатки статей о нем из российских изданий.

Писали свои заметки о писателе и местные журналисты. «Самарская газета» систематически размещала материалы о нем, почти одновременно со столичными изданиями публиковала текст романа «Воскресение» и дала подборку суждений зарубежных критиков. А в сентябре 1900 года в ней было напечатано стихотворение местной поэтессы Елены Буланиной, посвященное этому произведению.

Такое внимание часто вызывало недовольство властей. Самарский губернатор в марте 1902 года жаловался в Главное управление по делам печати на редакцию «Самарской газеты» — дескать, имя графа Толстого мелькает на ее страницах почти ежедневно.

Читайте также:

Новости

В Самаре при пожаре в доме на Стара-Загоре пострадала девушка

В Самаре при пожаре в многоквартирном доме пострадала 21-летняя девушка, сообщает ГУ МЧС по Самарской области. 15 апреля в 10:41 […]

Новости

Дмитрий Азаров провел оперативное совещание по паводковой ситуации в Самарской области

В понедельник, 15 апреля, губернатор Дмитрий Азаров, находясь с рабочей поездкой в Богатовском районе, в режиме ВКС провел оперативное совещание Правительства Самарской области […]

Новости

В Самарской области потеплеет до +25

Синоптики Приволжского УГМС подготовили прогноз погоды на предстоящие дни. По их сведениям, днем во вторник, 16 апреля, будет до +15 […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации