Может ли госслужащий работать по совместительству

26.12.2022

3424

Автор:

Фотограф: Анастасия Жиляева

Может ли госслужащий работать по совместительству

В рамках рубрики на вопросы читателей «Самарской газеты» отвечают представители надзорного ведомства. Вы можете присылать их на электронную почту [email protected]

— Может ли госслужащий работать по совместительству?

Отвечает начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Самарской области Алексей Волков:

— Да, может, при соблюдении определенных условий.

В силу части 2 статьи 14 федерального закона от 27 июля 2004 года №79 «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданский служащий вправе выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов. При этом ему необходимо предварительно уведомить об этом представителя нанимателя в порядке, установленном госорганом, в котором работает госслужащий.

Иная оплачиваемая работа выполняется в свободное от основной работы время. 

Законом установлены ограничения. Согласно им госслужащий не вправе заниматься предпринимательской (лично или через доверенных лиц) и другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности. 

Резюмируем: госслужащий может работать по совместительству, если такая работа не попадает под ограничения, установленные законом для госслужащих.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации