«У микрофона Николай Озеров». К 100-летию знаменитого спортивного комментатора

25.12.2022

13524

Автор:

«У микрофона Николай Озеров». К 100-летию знаменитого спортивного комментатора

Кто из советских людей не знал имени спортивного комментатора Всесоюзного радио и телевидения Николая Николаевича Озерова (11 декабря 1922 г. — 2 июня 1997 г.) и его знаменитую фразу «Такой хоккей нам не нужен»? Или «Гооол!». Знали все. 

24-кратный чемпион СССР по теннису, артист МХАТа имени Чехова стал спортивным комментатором в 1950 году. Работа на телевидении в течение 38 лет (с 1950 по 1988 год) сделала его самым узнаваемым и любимым «голосом» страны. Он вел репортажи с 17 зимних и летних Олимпийских игр, девяти чемпионатов мира по футболу, 30 первенств мира по хоккею.

Послужной список Озерова впечатляет. Заслуженный мастер спорта СССР по теннису (1944). Заслуженный тренер России (1995). В течение многих лет входил в число сильнейших теннисистов СССР. 45-кратный чемпион страны в одиночном, парном и смешанном разрядах (включая зимние соревнования). Семикратный обладатель Кубка СССР. Всего в коллекции Озерова 170 чемпионских титулов.

Его отец, Николай Николаевич, был известным оперным певцом, солистом Большого театра, профессором Московской консерватории. Мама, Надежда Ивановна, тоже из театральной среды. Учебу в Государственном институте кинематографии не закончила только из-за рождения сыновей (старший брат Юрий стал известным режиссером, он снял, в частности, киноэпопею «Освобождение»). Прапрадед — духовный композитор XIX века, протоиерей Михаил Виноградов.

«У микрофона Николай Озеров». К 100-летию знаменитого спортивного комментатора

На актерский факультет ГИТИСа будущий телекомментатор поступил в 1941 году, а окончил его в 1946-м, будучи уже заслуженным мастером спорта по теннису. Распределился сразу во МХАТ, которому отдал впоследствии 30 лет жизни. В личном репертуаре значатся около 20 ролей и даже одна оперная партия: пришлось как-то заменять заболевшего солиста в «Паяцах» Леонкавалло. Озеров преуспел в актерской профессии, получив звание народного артиста РСФСР (1973).

Дебют в качестве комментатора состоялся 29 августа 1950 года. Озеров рассказывал о первом тайме матча чемпионата СССР по футболу между «Динамо» и ЦДКА. Николай был прилежным учеником другого известного радиокомментатора, Вадима Синявского. Тот, кстати, несколько раз выходил в прямой эфир с куйбышевского стадиона «Локомотив», когда играли «Крылья Советов». Этот факт достаточно известен, «СГ» уже рассказывала о нем. Но вот незадача. Сколько я ни интересовался у ветеранов самарского спорта, приезжал ли к нам комментировать футбольные или хоккейные матчи Николай Озеров, — никто не смог вспомнить.

Накануне 11 декабря — столетнего юбилея Николая Николаевича я позвонил заслуженному самарскому тренеру и арбитру по теннису Валентину Павловичу Япрынцеву, первому наставнику олимпийской чемпионки Анастасии Павлюченковой и ее брата Александра, чемпиона Европы. Недавно ветерану исполнилось 82 года, с чем мы его и поздравили. Он по-прежнему весь в движении, тренирует новичков на кортах КинАПа.

Япрынцев меня сразу огорошил:

— Конечно, Озеров был в Куйбышеве. В 1971 году после шести лет стройки в Загородном парке запускали первый в СССР крытый теннисный комплекс. Именно Николай Николаевич перерезал красную ленточку и говорил теплые слова напутствия. Открытие приурочили к проведению у нас зимнего чемпионата СССР. Я был заместителем главного судьи соревнований.

«У микрофона Николай Озеров». К 100-летию знаменитого спортивного комментатора

— Чем запомнился тот турнир?

— Во-первых, неформальным общением с Озеровым, для нашего вида спорта — человеком-легендой. Он оказался очень обаятельным и позитивным. Простым в общении. Николай Николаевич был свидетелем жаркого финала у мужчин в одиночном разряде. Лично награждал участников. Евгений Бабаедов из Ростова-на-Дону в решающем сете вырвал победу у Шамиля Тарпищева и стал чемпионом. 

В Куйбышеве тогда впервые собрался весь цвет отечественного тенниса. Озеров несколько дней провел в городе. Читал какие-то лекции, смотрел соревнования.

— Побывал ли в он драмтеатре или ледовом Дворце спорта на матче куйбышевского СКА?

— Увы, не помню. Полвека прошло. Но допускаю, что мог. Я видел его только на кортах.

«У микрофона Николай Озеров». К 100-летию знаменитого спортивного комментатора

— Говорят, Озеров всегда тяготел к лишнему весу…

— В теннисном мире его звали Круглым. Но он — я видел его на тренировках — преображался на корте. Был резким и динамичным, крепко сбитым. В нем чувствовались мощь и гибкость. Сила!

— Почему стройка в Загородном парке растянулась на долгие годы?

— Ее инициатором был патриарх самарского тенниса и мой первый тренер Константин Основин. Еще до войны ему пришла в голову идея построить в Загородном парке теннисные корты. Однако не сложилось. В 1965 году Основин и его сподвижники нашли поддержку в этом плане у главного идеолога обкома КПСС Николая Черных, обе дочери которого играли в теннис.

Но в ту пору главной задачей было возведение жилья. Так что по бумагам сооружение закрытого корта оформили как-то иначе. Сначала на неудобьях парковой зоны построили в 1969 году открытые корты с грунтовым покрытием из черепичной крошки. Лариса Потапенко, прекрасная в прошлом теннисистка, а ныне действующий тренер с 60-летним стажем, привезла ее за бешеные деньги из Риги. По тем временам это было суперпокрытие. 

В 1969 году Черных пошел на повышение в ЦК КПСС. Его сменил Николай Панов. Он вместе с Озеровым и открывал теннисный стадион и зимний чемпионат страны. Я командовал парадом. Это было громкое событие для губернии, да и для всей страны. Наверняка сохранились кадры куйбышевской кинохроники.

В сооружении теннисного комплекса в Загородном парке участвовало немало известных людей. Руководил стройкой главный специалист «Оргэнергостроя» Владимир Вормс. В проекте участвовал сын Валерьяна Куйбышева Владимир. Он даже попросил меня после открытия комплекса сыграть с ним, чтобы опробовать новые корты. Пришлось срочно искать ему спортивный костюм и ракетку.

«У микрофона Николай Озеров». К 100-летию знаменитого спортивного комментатора

— Вы еще встречались с Озеровым?

— Да. В 1973 году в Москве состоялась летняя Универсиада. Мы встретились на кортах. Озеров живо интересовался тем, как развивается самарский теннис, построили ли при комплексе долгожданную гостиницу. Даже вместе сфотографировались. 

Потом, в 90-х годах, виделись на Кубке Кремля, где я также работал арбитром. Озеров уже приезжал на колясочке. Беда случилась — сахарный диабет. Вместе с Борисом Ельциным в вип-ложе они смотрели соревнования. 

Я был и остаюсь поклонником многогранного таланта Николая Николаевича Озерова. Вечная ему память!

«У микрофона Николай Озеров». К 100-летию знаменитого спортивного комментатора

Фотографии: исторические архивы

Страничка истории

«Самарская Газета» была основана антрепренером самарского театра Иваном Новиковым. Все доходы, приносимые ею, поначалу использовались исключительно на театральные дела. В 1894 году Новиков продал «Самарскую газету» местному купцу Костерину. Новый издатель привлек к сотрудничеству в ней ряд прогрессивных журналистов.

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С марта по октябрь 1895 года был редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец (настоящее имя — Степан Гаврилович Петров). Он продолжал эстафету, принятую от Горького — вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

На страницах газеты в разные годы печатались Николай Гарин-Михайловский, Алексей Бостром, критик Василий Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения Владимир Короленко, Александр Куприн, Дмитрий Мамин-Сибиряк.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации