В Самарской области около 300 молодых медработников получили подъемные

22.12.2022

463

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Таможенники из Самары выявили незадекларированную партию ножей

Почти 300 выпускников медицинских вузов и колледжей получили деньги при трудоустройстве в учреждения здравоохранения региона. Это одно из важных направлений профильного нацпроекта, инициированного президентом России Владимиром Путиным. Проект поддерживает губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Как сообщает департамент информполитики администрации губернатора, в 2021 году по поручению главы региона размер единовременного пособия увеличили до 200 тысяч рублей. Для представителей наиболее дефицитных специальностей – врачей общей практики и в составе бригад скорой помощи – выплата составляет 300 тысяч рублей.

Также молодые врачи получили единовременные выплаты в рамках участия в программе «Земский доктор». Всего в 2022 году в Самарской области этой мерой поддержки воспользовались 73 специалиста. При трудоустройстве в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа или города с населением до 50 тысяч человек медики получают один миллион рублей, а при переезде в труднодоступные территории – полтора миллиона рублей.

Кроме того, по поручению Дмитрия Азарова медработники в селах и малых городах получают компенсацию первоначального взноса по ипотеке на жилье, приобретенное в сельской местности, в размере 30 % его стоимости. Сумма может составить до 600 тысяч рублей. Медики в возрасте до 40 лет могут в течение трех лет получать компенсацию расходов по ипотеке в размере 50 % банковской процентной ставки ипотечного жилищного кредита –  до 100 тысяч рублей в год.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Самарцев приглашают к участию в пятом сезоне фестиваля «ФормART»

Самарские художники в возрасте от 18 до 35 лет могут подать заявку на участие в фестивале стрит-арта ПФО «ФормART». Тема […]

Новости

В Самарской области в апреле будет теплее обычного

В этом году апрель порадует жителей Самарской области погодой теплее обычного. Об этом сообщает Приволжское УГМС со ссылкой на прогноз […]

Новости

В Самаре прошла встреча с генералом-полковником в отставке Георгием Шпаком

В Самаре прошла встреча с легендарным участником Афганских событий, генерал-полковником в отставке, кавалером ордена Красной Звезды, государственным деятелем, доктором педагогических […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации