Жителям Самарской области рекомендовали носить маски

20.12.2022

971

Автор:

Фотограф: Анастасия Жиляева

Жителям Самарской области рекомендовали носить маски

Эту тему обсудили на оперштабе под руководством первого вице-губернатора Виктора Кудряшова.

Как рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова, за минувшую неделю в регионе выявили 35 651 случай ОРВИ. Это на 33 % больше, чем на предыдущей неделе и на 70 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Превышение эпидпорога зарегистрировано в возрастных группах 3-6 лет на 20,2 %, 7-14 лет — на 108 %, в группе старше 15 лет — на 343 %. Заболеваемость ниже эпидпорога среди детей от 0 до 2 лет на 11 %.

В связи с всплеском заболеваемости в Самарской области планируют тестировать всех пациентов с симптомами ОРВИ в рамках системы обязательного медицинского страхования. Такое постановление на прошлой неделе выпустило правительство РФ из-за роста числа инфицированных по регионам страны.

Также есть рост по заболеваемости коронавирусом. За минувшую неделю зарегистрировано 1 603 случая COVID-19. Это на 27 % выше по сравнению с предыдущей неделей.

Министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян отметил, что в случае отсутствия по причине заболеваемости ОРВИ и гриппом 20 % и более детей руководство образовательных учреждений принимает решение о приостановке обучения. Сейчас полностью закрыта школа-интернат № 1 в Чапаевске. Там обучаются 440 учеников. Также на карантин отправили отдельные классы в 109 общеобразовательных учреждениях и 27 групп в 18 детсадах.

Участники штаба сошлись во мнении, что необходимо рекомендовать жителям региона носить маски в местах массового скопления людей, в общественном транспорте, торговых центрах.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Самарцев приглашают к участию в пятом сезоне фестиваля «ФормART»

Самарские художники в возрасте от 18 до 35 лет могут подать заявку на участие в фестивале стрит-арта ПФО «ФормART». Тема […]

Новости

В Самарской области в апреле будет теплее обычного

В этом году апрель порадует жителей Самарской области погодой теплее обычного. Об этом сообщает Приволжское УГМС со ссылкой на прогноз […]

Новости

В Самаре прошла встреча с генералом-полковником в отставке Георгием Шпаком

В Самаре прошла встреча с легендарным участником Афганских событий, генерал-полковником в отставке, кавалером ордена Красной Звезды, государственным деятелем, доктором педагогических […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации