Глава Самары Елена Лапушкина обсудила с жителями предложения по развитию территории Промышленного района

17.12.2022

1008

Автор:

Глава Самары Елена Лапушкина обсудила с жителями предложения по развитию территории Промышленного района

Глава Самары Елена Лапушкина продолжает серию встреч с жителями в целях обсуждения обновленной стратегии развития города. Одна из них состоялась в Промышленном районе. Об этом глава города сообщила 16 декабря в своем телеграм-канале.

-Встретилась с жителями Промышленного района, обсудили предложения по реализации стратегии, которые актуальны и важны для развития самого большого по численности населения района города, — отметила Елена Лапушкина.

Так, людей волнует судьба водоемов в парке «Воронежские озера». Глава города пояснила, что интенсивная застройка территории влияет на гидрологические условия, меняются условия подпитки водой природных озер. Кроме того, в последние годы появилась тенденция к снижению уровня грунтовых вод, питающих водные объекты, их обмелению и заболачиванию. Для сохранения Воронежских озер в 2023-2024 году запланированы средства на проектные работы и мероприятия по экологической реабилитации для восстановления и улучшения экологического состояния водного объекта в парке.

На встрече зашла речь и о парке «Молодежный», в котором так же, как и в парке «Воронежские озера» был выполнен первый этап благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Люди спросили, будет ли восстановлено озеро.

Елена Лапушкина напомнила жителям предысторию вопроса. На этапе проектирования мнения разошлись — кто-то был «за» фонтан с амфитеатром, а кто-то «за» озеро. Сейчас все же общее мнение сформировалось в пользу восстановления водоема. Эти работы состоятся в следующем году.

Жители задали вопрос про планы о строительстве участка дороги по улице 22 Партсъезда от Солнечной до Московского шоссе. Проект в ближайшее время выйдет из экспертизы, строительно-монтажные работы планируется провести в 2023 году.

-Нам предстоит большой объем выноса инженерных сетей. Губернатор Дмитрий Игоревич Азаров поставил очень жесткие сроки. Рассчитываем с ними справиться, — подчеркнула глава Самары.

Председатель ТОС «Перспектива» Дмитрий Пикулык поделился радостью — инициативный проект благоустройства сквера Дубовая роща победил в конкурсе министерства финансов РФ.
По мнению Елены Лапушкиной, это прекрасная возможность привлечь средства на территорию.

-Рада, что число успешных инициатив растет, будем помогать масштабировать этот опыт на весь город, — отметила глава Самары. — Идеи, которые озвучивают жители района — самые ценные для органов местного самоуправления. Город преображается, когда воплощаются предложения людей, меняется отношение к домам и дворам, дорогам и паркам, куда вложены идеи и тепло сотен неравнодушных граждан, и конечно же, финансирование.

Фотография: t.me/e_lapushkina

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации