Что делать, если на многоквартирном доме разместили рекламный баннер без согласия жителей

19.12.2022

1533

Автор:

Фотограф: Анастасия Жиляева

Что делать, если на многоквартирном доме разместили рекламный баннер без согласия жителей

В рамках рубрики на вопросы читателей «Самарской газеты» отвечают представители надзорного ведомства. Вы можете присылать их на электронную почту info@sgpress.ru

На многоквартирном доме разместили баннер с рекламой, хотя никто из собственников своего согласия на такое решение не давал. Законно ли это? 

Отвечает старший помощник прокурора Кировского района Анастасия Староверова:

— Нет. Распространение наружной рекламы осуществляется владельцем рекламной конструкции с соблюдением определенных требований. 

Так, статьей 19 Федерального закона «О рекламе» определено, что установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на ее установку и эксплуатацию, с согласия собственников помещений.

Органы местного самоуправления наделены полномочием принимать решения об отказе в выдаче разрешения в случае отсутствия согласия собственников помещений в многоквартирном доме на присоединение рекламной конструкции к общему имуществу собственников этих помещений.

В случае если разрешение было выдано в отсутствие указанного согласия, оно подлежит аннулированию на основании предписания антимонопольного органа.

Решение об аннулировании может быть обжаловано в суд или арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его получения.

Что делать, если на многоквартирном доме разместили рекламный баннер без согласия жителей

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации