Прошу к столу: топ-5 фильмов к Дню чая

17.12.2022

3980

Автор:

Прошу к столу: топ-5 фильмов к Дню чая


В четверг, 15 декабря, свой праздник отмечал старинный напиток многих стран. В эти выходные мы предлагаем вам устроить чаепитие с дорогими сердцу людьми. А вдохновиться на домашнюю чайную церемонию помогут фильмы, где есть две главные составляющие — чай и сладости.

Прошу к столу: топ-5 фильмов к Дню чая

«Алиса в Стране чудес» (12+)

В этой сказке от Тима Бертона можно найти одну из самых знаменитых сцен чаепития со Шляпником, Чеширским котом, Белым кроликом и Алисой. Чудесный длинный стол уставлен заварочными чайниками, сахарницами, чашками и всевозможными сладостями. Чтобы главная героиня успела к традиционной английской церемонии в пять часов, господин Время останавливает собственный ход. Насладившись горячим напитком и познакомившись с новыми друзьями, отважная Алиса начнет свой путь к спасению волшебного мира от злой Красной Королевы.

Смотреть: ivi, Okko, Кинопоиск

Прошу к столу: топ-5 фильмов к Дню чая

«Девчата» (12+)

В русской культуре пить чай хотя бы раз в день уже не просто традиция, а самый настоящий ритуал. Посмотрев на главную героиню советской классики, невозможно удержаться и не поставить чайник. Выпускница кулинарного училища Тося Кислицына приезжает на работу в северный леспромхоз и первым делом садится чаевничать. Девушка собирает угощение из тумбочек своих соседок по комнате и устраивает настоящий пир. В одной ее руке — половина батона с вареньем, в другой — блюдце с чаем. Эту сцену можно пересматривать до бесконечности, как и сам добрый фильм про ударников труда и любовь.

Смотреть: ivi, Okko, Кинопоиск

Прошу к столу: топ-5 фильмов к Дню чая

«Шоколад» (12+)

В чайной подборке нельзя обойтись без знаменитого фильма про шоколад. Действие этой картины разворачивается в маленьком французском городке, куда переезжает яркая во всех смыслах Виенн с маленькой дочкой Анук. Девушка открывает свой магазин сладостей, так как владеет уникальным рецептом самого вкусного шоколада. Местным жителям приходятся по душе конфеты Виенн, ведь они еще и помогают горожанам наладить свои отношения и дела. Строгому мэру города все это не нравится. В то же время в город приплывают моряки, один из которых перевернет жизнь главной героини.

Смотреть: Okko, Кинопоиск

Прошу к столу: топ-5 фильмов к Дню чая

«Женитьба Бальзаминова» (6+)

Мелкий московский чиновник Миша уверен, что для счастья в жизни достаточно разбогатеть. Чтобы осуществить свой план, герой решает найти красивую невесту с большим приданым. Вместе с мамой и свахой Миша начинает поиск. Сватовство с одной особой сорвалось из-за ее отца, другая сама отказалась бежать с Бальзаминовым, а третья была слишком тучная и своенравная вдова. Но хитрый мужчина не сдастся. Этот фильм полон сцен поистине богатого чаепития. Столы с самоваром, тончайшим сервизом ручной работы и тонной всевозможных угощений не оставят никого равнодушными.

Смотреть: ivi, Okko, Кинопоиск

Прошу к столу: топ-5 фильмов к Дню чая

«Эмма» (12+)

В экранизации романа Джейн Остен можно найти не одну сцену чаепития, ведь действие драмы разворачивается в провинциальной Англии XIX века. Главная героиня фильма — юная богачка Эмма Вудхаус, которая любит лезть в чужую личную жизнь. Девушка пытается устроить свадьбу своей добродушной компаньонки Гарриет. Однако подобранный жених признается в любви к самой Эмме. Девушка получает со всех сторон осуждающие комментарии за ее несдержанность и острый язык. Несмотря на это, героине все-таки предстоит не только исправить ситуацию с неудавшейся свадьбой подруги, но и разобраться с собственным счастьем.

Смотреть: ivi, Okko, Кинопоиск

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации