Посещение кабинета врача — ежедневная обязанность водителей. На предприятии «Пассажиравтотранс» относятся к своему делу со всей ответственностью. И неудивительно: в руках его сотрудников ни много ни мало — жизнь пассажиров.
ВСЕ БОЛЬШЕ и больше горожан предпочитает ездить на муниципальных автобусах. Оно и понятно: по удобству они явно превосходят видавшие виды «газели». Отдельный разговор — водители. Не секрет, что многих шоферов «маршруток» в прошлом лишали прав за пьянство или наркоманию. Но не всегда можно доверить свою жизнь даже убежденному трезвеннику. Ведь на коммерческом транспорте зачастую водитель может и проигнорировать свое недомогание с целью подзаработать. Вот и выходит в рейс невзирая на плохое самочувствие.
В муниципальных автобусах таких случаев не бывает и быть не может. «Мы заботимся о безопасности и пассажиров, и самих водителей, — пояснил заместитель директора МП «Пассажиравтотранс» Алексей Горностаев. — За это отвечают квалифицированные медики, которые регулярно проверяют состояние наших работников. Нетрезвый или больной человек у нас никогда не окажется за рулем».
В кабинете врача сотрудники предприятия появляются не реже трех раз за день. Во время каждого визита показатели их самочувствия фиксируются в специальном журнале и персональных медицинских карточках. Заметим, что и сами обследуемые убеждены в необходимости таких процедур. «Важно всегда быть в форме, — уверен Сергей, бывалый водитель, привыкший управлять крупногабаритным автобусом. — Пьянице в кабине шофера делать нечего, ведь от его безответственного поведения пострадает не только он сам, но и пассажиры, пешеходы. Чтобы свести такой риск к минимуму, мы с коллегами постоянно проходим медицинские обследования. Бывает, и надоедает немного, зато если плохо себя чувствуешь, тебе сразу дадут таблетку или направление на лечение».
В медицинском кабинете имеются все необходимые лекарства. Там же может прилечь отдохнуть и уставший сотрудник. Кстати, обязательные осмотры врача водители проходят непосредственно перед выездом и в конце рабочего дня. Неудивительно, что алкоголики на этом предприятии не задерживаются. «Перед выходом на работу я непременно провожу беседу с водителем, измеряю ему пульс и давление, — рассказала фельдшер Ирина Малахова, сотрудница «Пассажиравтотранса». — При малейшем подозрении человек проходит проверку на алкотестере. Имеется у нас и специальный прибор, который определяет наличие в крови наркотиков. К счастью, на предприятии еще ни разу не было случаев наркомании».
Одним словом, отправляясь в путь на муниципальном автобусе, вы можете быть абсолютно уверены в своей безопасности.
Общество
Общество