Жителей Самары приглашают на викторину, перформанс об Индии и семейный мастер-класс

15.12.2022

364

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Жителей Самары приглашают на викторину, перформанс об Индии и семейный мастер-класс

В субботу, 17 декабря, в библиотеке народов Поволжья на Ленинградской, 7 пройдет предновогодний «Семейный выходной». В 12:00 начнется виниловый час «Зимняя сказка» (6+). По сообщению организаторов, участники поговорят о зимних традициях и любимых историях, своими руками сделают новогоднюю открытку, и услышат самые интересные зимние сказки на настоящем советском проигрывателе.

В 13:00 стартует семейная предновогодняя зимняя викторина «Новогодний мультиШОК» (6+). Дети и их родители смогут вспомнить добрые сказки, мультфильмы и песни. В 17:00 пройдет мастер-класс «Семейный Новый год своими руками» (6+). Участники создадут своими руками волшебные поделки и игрушки. С собой нужно взять набор цветной бумаги и ножницы. На все мероприятия необходимо записаться заранее по телефону: 332-51-25. 

В субботу, 17 декабря, в 12:00 в детской картинной галерее на Куйбышева, 139 пройдет семейный мастер-класс для детей от шести лет с родителями «Роспись елочных игрушек». Гости особняка Клодта распишут два украшения из гипса – снеговика и новогоднюю елочку.

Там же в 16:00 начнется лекция «Елочная игрушка: вчера и сегодня» (10+). Гости музея увидят елочные игрушки разных периодов на фотографиях и советские украшения вживую. Кроме того, они узнают, из чего их создавали, чем рождественские отличались от новогодних, как появилась традиция ставить под елку куклы Деда Мороза и Снегурочки, а также каким образом изменился декор во время Великой Отечественной войны и после первого полета человека в космос.

Посетить мероприятие можно, воспользовавшись «Пушкинской картой». Необходима предварительная запись по телефону: 332-43-98. Об этом сообщает администрация Самары на региональном портале нацпроектов.

В субботу, 20 декабря, в 15:00 в библиотеке № 8 на Панова, 30 пройдет мероприятие в рамках проекта «#лекцИИ: гид по авторам» (10+). Оно будет посвящено жизни и творчеству Владимира Маяковского. Гости вместе с лектором, режиссером Игорем Кузнецовым, проанализируют персонажей произведений поэта, разберут проблематику и предложат свои решения для выявленных конфликтов. После пройдет мастер-класс по декламации стихотворений. Подробности по телефону: 334-68-84.

В этот же день в библиотеке № 5 на Аэродромной, 9, в 18:30 начнется перформанс «Ведическая культура в истории Индии» в рамках проекта «Страны мира сквозь века» (10+). Слушатели познакомятся с историей появления вед – сочинений на санскрите, и формированием этой культуры, ее эволюцией в течение веков.

Исполнители традиционного индийского танца Елена Мишина и Татьяна Бесперстова не только представят знаковые культурные образы. Также они расскажут зрителям о жестах и их значениях, чтобы все смогли прочитать танец как книгу. Вход на мероприятие свободный.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации